Среди людей бытует мнение, что если воздух при уколе попадет в вену, то человек непременно умрет. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся вместе.

В случае попадания воздуха в кровь у человека могут появиться следующие симптомы:

  • Если пузырьки небольшие, то их наличие в шприце или системе никак не скажется на вашем здоровье: ведь воздух в вене рассосется еще до того, как дойдет до жизненно важного органа. Единственным неприятным моментом могут стать синяки и уплотнения в месте укола.
  • При попадании в вену существенного количества воздуха может возникнуть головокружение, недомогание и даже кратковременная потеря сознания.
  • Если в вену попадет 20 куб. см воздуха и больше, то воздушная пробка способна закупорить сосуды и нарушить кровоснабжение органов, что может привести к инсульту или инфаркту. Но это в редких случаях. Пробка не обязательно закроет просвет сосуда, она долгое время может двигаться по кровеносному руслу и частями попадать в более мелкие сосуды, а затем в капилляры.
Что будет, если воздух попадет в вену?

Если небольшое количество воздуха в шприце ничем не обернется для самочувствия человека, то почему манипуляцию по выпуску воздуха все же производят. Это делают с целью облегчения ввода лекарства, чтобы укол был менее болезненным для пациента: при проникновении воздуха в вену возникают неприятные ощущения.

Что касается капельницы, то многие испытывают тревогу, что раствор в ней закончится раньше, чем медик вытащит из вены иглу и поток воздуха хлынет в вену. Это совсем не так: давления в капельнице недостаточно, чтобы проникнуть в вену. А в сложной медицинской аппаратуре есть специальные фильтрующие устройства, которые производят автоматическое удаление пузырьков.