Интересный и даже приятный тест, с помощью которого можно установить свои стрессовые факторы и уровень стресса.


Стресс… Это слово так прочно вошло в наш лексикон, что кажется нам совершенно привычным. Вот только смысл и содержание этого слова и самого состояния многие так и не знают, описывая словом стресс совсем не то, что под ним подразумевается. Посмотрим что же в действительности такое стресс, каким он бывает и как можно определить у себя его наличие.

Стресс – это приспособительная или адаптационная реакция на окружающее воздействие. То есть, получая какие – либо импульсы извне (это может быть смена окружающей обстановки, непосредственное воздействие или предполагаемые события) наш организм отвечает на них определенным набором реакций. Стрессом называется негативный набор наших «ответов» на внешние воздействия.

Как стресс влияет на вас
Стресс испытывают все

Стресс бывает как привычным, естественным, так и опасным, хроническим. Естественный стресс, как правило, связан с изменениями в окружающей среде, например похолодание. Часто мы не замечаем его проявления, например приспособлением к похолоданию или наступлению холодного периода года является накопление организма подкожного жира.

Рассмотрим, какие виды стресса бывают:

- физиологический. Это ответ нашего организма на воздействие внешних факторов, таких как холод или жара, вмешательства в организм, например операции, воздействие бактерий и вирусов и так далее.

- эмоциональный или психологический. Развивается на фоне возникновения положительных или отрицательных изменений в социуме. К ним можно отнести повышение или понижение зарплаты, расставание с близким или новая встреча, и так далее.

- нервный стресс. Зачастую к нему приводит слишком большое давление на нервную систему – загруженность по работе или дома, напряженная учеба и так далее. Напрямую этот вид стресса связан с характеристиками нервной системы человека – насколько она может противостоять воздействиям.

- хронический. Очень опасный вид стресса, так как он характеризуется сравнительным постоянством и возникает даже при отсутствии внешних воздействий. Если человек постоянно находится под давлением, с которым не может справиться, то стресс может перерастать в депрессию и приводить к нервному срыву.

Чтобы не случилось беды, давайте узнаем, насколько высок у вас уровень стресса.

Измерить свой стресс и узнать откуда он

Посмотрите на картинку. Запомните то, что вы увидели первым. Теперь можно расшифровать.

А что видите вы?
Не просто красивая картинка, а тест

- девушка. Активность и предприимчивость – ваши главные черты. Чаще всего вы – генератор общей идеи, которые может не только придумать проект, но и сподвигнуть коллектив на совместную работу. Основной стресс вы можете испытать, не дождавшись заслуженных аплодисментов после завершения удачного проекта. Обидно, когда заслуги остаются незамеченными или недооцененными.

Как правило, энергии у вас достаточно, чтобы противостоять негативным факторам, но не стоит взваливать на себя лишнее. Для каждого в итоге найдется неподъемная ноша. Если перегнуть с нагрузкой, то недалеко и до нервного срыва. Будьте осторожнее.

Вам стоит более снисходительно относиться к окружающим – чаще прощайте им недостатки. Вам тоже много сходит с рук – и излишняя импульсивность, и некоторая горячность, поэтому не стоит рубить с плеча.

Как распознать стресс или признаки стресса
Признаки стресса очень важно знать

- деревья. Вы чересчур добросовестны, что зачастую не вознаграждается, либо наоборот провоцирует окружающих на халатность. То есть, вместо того, чтобы сделать что – либо самостоятельно, люди перекладывают все на вас. Это может провоцировать и стресс. Научитесь отказывать.  Обратите внимание на ваше ближайшее окружение. «Отметите» лишних, и среди старых «деревьев» вы заметите просвет и новое пространство для деятельности.

Не стоит бояться быть скрупулезным и уделять излишнее внимание деталям, ведь из них и строится наша жизнь. При планировании важных дел или новых проектов, привлекайте к работе только проверенных людей. Не бойтесь расстроить кого – то, действительно важные и нужные люди никогда от вас не отвернутся.

- вода. Вы стремитесь к тишине и покою. Но и в тихих водах бывают водопады, водовороты и течения. Поэтому будьте аккуратны и не полагайтесь полностью на судьбу. Иногда надо брать ситуацию в свои руки. К сожалению, часто вы с этим перегибаете. Не желая показать свою слабость и беспомощность, вы можете перетягивать одеяло на себя. Не нужно брать на себя лишнее. Не бойтесь собрать команду. Один в поле – не воин.

Представьте себя капитаном крепкого, добротного судна, которое может противостоять любым невзгодам стихии, то есть неприятностям и стрессам.