Как выявить, лечить и предупредить гипертонию рассказали ученые.


Гипертония – э то проклятье современного общества. Трудно найти человека, который не страдал бы перепадами кровяного давления, причем его сдвиг в сторону гипертонии встречается чаще. Всем понятно, что основой здоровья сердца и сосудов является правильное питание, но открытие недавно совершенное учеными из Бостонского университета может кардинально изменить наш взгляд на лечение и профилактику гипертонии.

Большой прорыв

Снижение риска гипертонии почти на сорок процентов достигается при употреблении в пищу продуктов, богатых белком. Ученые наблюдали за десятками добровольцев в течение одиннадцати лет. Они пытались проследить корреляцию между диетой испытуемых и риском развития у них гипертонии.  Оказалось, что при потреблении 100 и более граммов белка в день, помогали сохранить хорошие показатели как систолического, так и диастолического давления на протяжении долгого времени. При снижении нормы потребления белка, показатели участников исследования ухудшались. Первые проявления такой тенденции были заметны после 4 – х лет наблюдений. В последующие годы они сохранялись.

Измерение кровяного давления очень важно
Кровяное давление - важный показатель в работе организма

Исследователи отмечают, что у людей, которые придерживались диеты богатой не только белками, но и клетчаткой, риск возникновения гипертонии снижался до шестидесяти процентов. При этом не играет большой роли животный или растительные белки употреблялись в пищу.

Что нужно знать о гипертонии

Гипертонию характеризует стойкое длительное повышение артериального давления. Как правило, это связано с нарушением тонуса кровеносных сосудов и изменениями в работе сердца. Медики считают повышением артериальное давление, показатель которого выше 140/90 мм ртутного столба. Гипертония чрезвычайно опасный недуг. Её называют молчаливым убийцей. Это связано с тем, что симптомы гипертонии могут совпадать со многими другими признаками и выделить из них именно гипертонию чрезвычайно сложно. Пока человек не знает о наличии высокого артериального давления, не чувствует его, в организме происходят неотвратимые изменения, приводящие к инфарктам и инсультам.

Главная задача медиков, да и самого пациента, выявить гипертонию на ранних стадиях. Сделать это без измерения кровяного давления невозможно. Поэтому, даже если дома не имеется прибора для измерения показателей давления, не упускайте возможности провести исследование – в аптеке, у друзей и знакомых, на диспансеризации и так далее. Учтите, что гипертония – болезнь не только пожилых людей, во многих случаях ей страдает и молодежь.

Как дома определить наличие гипертонии
Что необходимо знать о давлении

Особое внимание надо уделить давлению, если у вас частые головные боли, как правило, в области затылка, головокружения, носовые кровотечения, мелькание перед глазами мелких точек, учащенное сердцебиение, чувство пульса в голове, тошнота, повышенное потоотделение и мочеиспускание, особенно ночью, ощущение тревожности. Если вы наблюдаете у себя такие симптомы, срочно обратитесь к врачу и проконтролируйте свое давление.

Как мы убедились выше, диета – очень важный фактор в поддержании сердечно – сосудистой системы в норме. Поэтому не злоупотребляйте вредной пищей, питайтесь правильно и обогащайте диету клетчаткой и белком.