Жесты воздействуют на организм и помогают сохранить здоровье


А вы знали про целебную силу рук, которая защищает от болезней и стабилизирует эмоциональное состояние? Наши предки веками использовали эти знания, чтобы избавиться от многочисленных заболеваний. На Востоке мудры использовали тысячи лет и в наше время они остаются популярными в медитации и йоге.

Порой мы кладем руки в том или ином положении, не думая о том, какую пользу может принести положение рук. А в древние времена существовал целый метод лечения, во время которого использовали мудры.

Мудры – это расположение рук или жесты, которые имеют воздействие на наше душевное, эмоциональное и физические состояние.

Мудра жизни

Одной из самых важных мудр является мудра жизни. Она активизирует энергию. Согните мизинец и безымянный палец и соедините их с кончиком большого пальца. В это время указательный и средний пальцы оставьте прямыми. Для выполнения этой мудры нет определенного времени.

мудра жизни
Если практиковать мудру жизни ежедневно, то результат будет заметен уже через пару недель

Ее применение улучшает зрение и иммунную систему, уменьшает усталость и придает жизненных сил.

Мудра знаний

Эту мудру лучше всего использовать утром после сна. Ее так же используют во время медитации. Нужно соединить кончики большого и указательного пальца. Остальные пальцы следует просто расслабить и держать прямо. Использовать мудру можно сидя, стоя и даже лежа.

Польза ее заключается в том, что улучшается настроение, стимулируется шишковидная и эндокринная железы. Мудра помогает бороться с бессонницей, дарит ясность ума и усиливает интеллектуальные возможности. Использование мудры знаний улучшает концентрацию и память.

Если практиковать мудру каждый день, то она помоет справиться со стрессом, гневом, депрессией и тревогой.

Мудра земли

Нужно соединить кончики большого и безымянного пальцев, а остальные пальцы держать вытянутыми. Эта мудра поможет, если вы испытываете стресс и усталость. Лучше всего делать ее по утрам.

мудра знаний
Мудра знаний влияет на умственную усталость и помогает восстановить силы

Мудра улучшает кровообращение по всему телу, повышает концентрацию при медитации, усиливает терпение и выносливость. Ее применение помогает набрать вес тем, кто страдает от его недостатка, укрепляет слабые кости. Считается, что этот жесть уменьшает усталость, слабость и умственный застой, а так же очищает кожу.

Мудра пищеварения

Выпрямите мизинец и указательный палец. Согните безымянный и средний пальцы. Слегка нажмите на них большим пальцем.

Мудра пищеварения
Название говорит само за себя - Мудра пищеварения благоприятно влияет на кишечник и пищеварительную систему

Это помогает регулировать выделительную систему. Мудра полезна от запоров и стимулирует перистальтику кишечника.

Мудра Солнца

Нужно согнуть безымянный палец и нажать на него большим пальцем, выпрямляя остальные пальцы. Мудру следует делать по 5-15 минут два раза в день. К примеру, утром и вечером.

Мудра Солнца
Не имеет значения, в какой позе вы будете выполнять Мудру Солнца

Ее польза в том, что она стимулирует щитовидную железу, помогает похудеть, за счет того, что уменьшает аппетит. Снижает стресс, тревогу и уровень холестерина. А так же улучшает пищеварение.

Мудра воды

Для внешней красоты это самая лучшая мудра. Она оказывает положительное влияние на кожу и снимает следы усталость. Для общего состояния здоровья ее очень эффективно использовать. Нужно слегка коснуться кончиком мизинца кончика большого пальца. Во время этого остальные пальцы должны быть выпрямлены. Для этой мудры нет определенного времени.

Мудра воды
Мудра воды считается самой полезной и распространенной

Только мудру нужно делать сидя со скрещенными ногами. Нужно помнить, что нельзя нажимать на мизинец  в области ногтя – это может вызвать обезвоживание.

Мудра воды активизирует циркуляцию жидкости в теле и поддерживает уровень влаги, уравновешивает содержание воды в организме и помогает справиться с проблемами кожи. Она придает сияние и блеск лицу и помогает снять мышечные боли. Еще мудра регулирует менструальный цикл и помогает при спазмах и запорах.

Мудра пустоты

Нажмите на первую фалангу среднего пальца большим пальцем, а остальные пальцы держите прямо.

Мудра пустоты
Мудра пустоты влияет не только на эмоциональное, но и на физическое состояние

Если полностью сконцентрироваться и практиковать такую мудру, то она поможет уменьшить боль в ухе. Она поможет уменьшить вялость в теле и усилит мыслительные способности.

Мудра воздуха

Ее делают стоя, сидя и лежа, чтобы уравновесить стихию воздуха в нашем теле. Нужно согнуть указательный палец. Вы увидите две косточки – фаланги. Нажмите слегка большим пальцем на вторую фалангу. При этом остальные пальцы держите прямо. Делать ее нужно по 10 минут в день, но после того, как она начнет приносить пользу, перестаньте ее делать, чтобы не нарушать равновесие.

Мудра воздуха
Не нарушайте равновесия и делайте Мудру воздуха ровно столько, сколько нужно для получения результата

Мудра помогает избавиться от нерешительности и нетерпения, уменьшает стресс и смягчает напряженный голос. Так же она успокаивает во время тревожного состояния.

Мудра жара

А эта мудра нужна тем, кто хочет принести в жизнь больше страсти. Нужно переплести пальцы обеих рук. При этом держите большой палец правой руки нужно держать вверх. Соедините большой и указательный палец левой руки вокруг большого пальца правой руки.

Мудра жара
Мудра жара помогает вернуть половую страсть и энергию

Практикуя мудру вы укрепите иммунную систему и защититесь от простуды. Она придает энергии, ускоряет обмен веществ и поможет при половой слабости.

Мудра сердца

Нужно согнуть указательный палец. При этом он должен касаться основания большого пальца. Безымянный и средний пальцы должны касаться кончика большого пальца. Делать ее нужно два раза в день по пятнадцать минут.

Мудра сердца
Лучше всего практиковать Мудру сердца утром и вечером

После применения мудры улучшиться защита сердца, уменьшатся газы и изжога.