Сбрасывать лишние килограммы – это нелегкая работа. Как известно всем худеющим – чем меньше вес, тем сложнее его сбросить. А если вес вообще остановился после заметного прогресса?! Это же просто шок и полный подрыв мотивации. Представьте только – вы старались, худели, добились успеха и на его волне продолжаете трудный путь. Но тут вес останавливается и не движется совершенно. Увеличение нагрузок, усложнение тренировок, снижение количества потребляемых калорий – ничего не помогает. Не пугайтесь, а самое главное – не теряйте настрой. Это явление широко известно и бороться с ним можно.

Причины

Явление замедления снижения веса при похудании называют плато. В основном причины его наступления физиологические и объяснить их очень легко.  Поняв основные причины, вы сможете «подружиться» со своим организмом и сохранить мотивации и настрой на дальнейшие подвиги.

1.       Основная причина в том, что при снижении общей массы тела по понятным естественным причинам снижается и количество потребляемых организмом калорий. То есть, организм более полного человека расходует для ежедневной жизнедеятельности больше калорий, чем организм похудевшего. Таким образом, вам придется снова корректировать рацион, чтобы уменьшить количество потребляемых жиров и снова начать их сжигать.

Не теряйте настрой
Снижение веса - тяжелая работа

2.       Ваш организм «включил сигнализацию». Дело в том, что тело человека создано для того, чтобы накапливать – будь то жировая прослойка, калории и другие ресурсы, способные помочь человеку пережить стрессовую ситуацию. То есть, когда организм теряет накопленные им калории, включается аварийный режим и метаболизм заметно снижается, чтобы не дать человеку потратить оставшиеся запасы.  В такой ситуации важен психологический подход к похуданию. Нужно стараться воспринимать ситуацию не как стресс.

3.       Дефицит жидкости. При тренировках у вас повышается потоотделение – вы теряете жидкость. Вы отказались от супов, травяных настоев и других видов жидкости в пище. Это все ведет опять же к замедлению метаболизма, ведь в организме все процессы протекают в жидкостной среде.

4.       Отсутствие или недостаточное количество физической активности. Эта причина тесно связана с первой в нашем списке. Если вы, начиная похудение, просто решили придерживаться диеты, сбросили какой – то вес и остановились, это значит, что физической активности стало мало, одной диеты вам больше не достаточно.

5.       Стрессовая ситуация для организма. Здесь имеется в виду, что помимо психологического стресса, как указано во втором пункте, тело испытывает и стресс физиологический. Голодание, тяжелые тренировки заставляют наш организм включить все резервы для сохранения запасов.

Что будем делать

Преодолеть эффект плато можно. Но от ваших усилий зависит сроки этого преодоления. Если вы оставите все как есть, то закончится «застой» примерно через 1 – 2 недели. Если примите меры, то сдвиги будут видны гораздо раньше.

1.       Продолжайте сидеть на диете. Если вам кажется, что диета больше не работает – гоните эти мысли. В период плато главное не потерять мотивацию. Продолжайте соблюдать режим питания. Для ускорения процесса можно снизить количество потребляемых ежедневно калорий. Но не резко не заставляйте организм еще больше страдать. Ни в коем случае не голодайте.

Придерживайтесь диеты
Не бросайте диету

2.       Измените технику питания. Можно снизить количество пищи, потребляемой за один раз или увеличение количества приемов пищи. Если вы питаетесь дробно, то разделите свой ежедневный рацион еще больше. Резких перемен делать не стоит, но поменяйте стратегию.

3.       Добавьте спорта. Если ранее вы только соблюдали диету – надо добавить физических нагрузок. Если спорт все – таки присутствует в вашей жизни – увеличьте количество тренировок или повысьте их интенсивность. Необходимо соблюдать главное правило – добавляйте все в меру.

4.        Приведите в норму водно – солевой баланс. Потеря жидкости, и увеличение количества солей в организме серьезно препятствует метаболизму и замедляет процесс похудения. Пейте больше жидкости до 2 литров в день. Снизьте количество соли в рационе.

5.       Снизьте немного уровень стресса для организма. Можно ввести дополнительный перекус , чтобы дать понять вашему телу, что все в порядке.

Чего делать не будем

1.       Кардинально изменять диету. Дело в том, что ваш организм уже подстроился под конкретный режим питания и определенное количество калорий в рационе. Если вы резко измените способ, или количество потребляемой пищи, то уровень стресса значительно возрастет, и тело будет стараться запастись калориями еще сильнее.

Главное верить в победу над весом
Не отчаивайтесь - у вас все получится

2.       Категорически противопоказан голод. Это опять же связано с тем, что голод  - это дополнительный стресс. К тому  же, питание необходимо организму для пополнения энергетических запасов, это дает силы для тренировок и ежедневной физической активности.

3.       Изнурительные тренировки. И снова стресс для организма. Опасности представляет не только резкая потеря сил для дальнейшего снижения веса, но и опасности обезвоживания. Последствия могут быть крайне опасными, поэтому будьте аккуратны при планировании тренировок.

Предлагаем посмотреть небольшое видео для знакомства с проблемой плато при снижении веса.