Не все знают, что некоторые привычные нам вещи из женского гардероба изначально принадлежали мужчинам. Сейчас странно представить себе представителя сильной половины человечества хотя бы в одном из перечисленных предметов гардероба. Интересно узнать историю этих нарядов и тот путь, который они проделали от мужского к женскому шкафу.

Сарафан

Судя по всему, сарафаны украдены дамами у мужчин навсегда. А ведь в далеком XVII веке один из видов мужской одежды, название которого звучит на латинском как separa, описывали как длинный мужской кафтан без рукавов. В исторических источниках говорилось, что сарафан носил сам Иван Грозный. В его гардеробе был «сарафан дорогой, яринного цвету с вишнёвой обнизью». Упоминается о сарафанах и в текстах, описывающих битву при Пьяне, по окончанию которой после нашествия татар «князья бежали в одних сарафанах».

Каблук

На каблуках можно выглядеть возвышеннее
Каблуки возвышали мужчин

Обувь удалого Стеньки Разина описывали именно так: «А под носком пасхально яичко прокатится, а под красным каблуком — птичка пролетит». Длительное время женщинам вообще запрещалось носить каблук, так как это могло слишком возвысить ее. А возвышаться слишком в глазах «повелителя» - непотребно. В ходе исторического расхолаживания нравов дамы смело изъяли высокие каблуки из мужского гардероба, где их носили так же всадники на мощном стремени.

Расписные ремни и пояса

В старые времена женщина могла пострадать за свое желание украсить себя расписным или украшенным поясом. Для представительниц слабого пола предназначались лишь простенькие пояски из льна или шерсти. А вот мужчины носили украшенные камнями и вышивкой кушаки, кожаные ремни обитые драгоценностями. Войны высокого ранга имели в своем гардеробе ремень из кожи тура, отделанный серебром и бронзой.

Лосины

Лосины изначально носили мужчины
Лосины перебрались в женский гардероб из мужского

Лосины – вот пример, когда битва за предмет одежды проиграна мужчинами, что называется «в сухую». Сражение длилось с XIII века, а суть войны за лосины отождествляет немецкая поговорка «У кого штаны, у того и власть». Завершающий удар по мужскому гардеробу нанесли дамы в 1980 – е годы. Именно тогда обтягивающие штаны, сшитые из оленьей или лосиной кожи и так плотно облегающие многие мужские части тела, перекочевали в женский гардероб и прочно там закрепились.

Чулки

Греческие и римские всадники использовали тонкие чулки для того, чтобы подчеркнуть рельеф своих ног. Знакомая ситуация, не правда ли? В древности некоторые  всадники не пользовались стременами.  Для того, чтобы не выпасть из седла мужчины укрепляли икроножные мышцы. Ну и, конечно же, красота и объем этих мышц говорили о статусе и мастерстве их хозяина. Поэтому жизненно необходимо было эту красоту подчеркнуть. Чулки были для этого просто незаменимы.

Кружева

Мужские наряды отделывали кружевом
Кружева раньше украшали наряды мужчин

Во времена, когда три мушкетера во главе с Д’Артаньяном спасали бриллиантовые подвески кружева украшали одежды как мужчин, так и женщин. Сильная половина человечества имела преимущества в ношении кружев – ими были отделаны воротники, манжеты и даже сапоги для верховой езды. Упоминания о кружевах есть даже в Ветхом завете.

Парики

Тут все намного яснее. В древности парик означал превосходство. А так как мужчинам свойственно стремление показать свое превосходство над окружающими, то и парик был неотъемлемым атрибутом мужского гардероба. Чем выше и объемнее был парик, тем большее сходство со львом получал его хозяин. Ну а быть похожим на царя зверей – это высшее благо. Женщины тоже носили парики, но в основном для конспирации во время тайных свиданий.

Браслеты

Браслеты помогали защититься от злых духов
Браслеты нужны были мужчинам для защиты

В первую очередь браслеты считались необходимостью у шаманов и других ритуально – мистических личностей. Многие верили, что браслеты защищают от духов, приносят удачу и вообще обладают множеством полезных свойств. Но не стоит забывать о еще одной очень важной роли браслетов. Они были частью доспехов и защищали руки, куда можно было нанести удар. К тому же, иногда браслеты использовались войнами как костет – им били наотмашь.

Пудра

Выбеленный цвет лица говорил о знатном происхождении его хозяина. Загорелые, с темным цветом лица простолюдины заметно отличались от господ. Мода на напудренные лица сохранялась вплоть до XVII – XVIII веков. При дворе Людовика XVIIпудриться было очень модно. Эту традицию активно поддерживала маркиза де Помпадур - фаворитка короля. Петр I привез моду на пудру и в Россию. Ею пользовались наряду с высокими париками.

Тени для век

Тени для век придумали мужчины
Мужчины первыми освоили тени для век

Народы, населявшие Аравийский полуостров, использовали тени для век в качестве защиты от отраженного песками солнца. А так как в основном кочевали и промышляли в пустынях мужчины, то и тени для век изначально принадлежали к их гардеробу. Брат пророка Мухаммеда вспоминал, что у него была коробочка сурьмы, которую он поочередно трижды наносил на каждый глаз.