Tide

Одна из первых реклам всем известного порошка Tide выглядела вот так

Этот плакат 50-ых годов прошлого века. Сам порошок впервые вышел на рынок в октябре 1946 года. Компания Procter & Gamble позиционировала его как средство для стирки сильно загрязненного белья. За считанные месяцы порошок стал самым популярным, и первое время его даже давали только по одному в руки. В год торговая марка зарабатывает 1 млрд долларов!


Palmolive

Реклама ещё одного всем известного бренда — Palmolive

Компания, выпускающая различные средства по уходу за собой, была основана в далеком 1806 году! Правда, называлась она тогда чуть иначе — William Colgate & Company. Обычное название Colgate-Palmolive Company было утверждено в 1953 году из-за слияния в 1928 году Colgate & Company и Palmolive. В самом начале пути Palmolive было средством для мытья посуды. В 1992 году компания стала лидером продаж среди средств по уходу за собой – зубной пасты, мыла для рук, и т.д.


Fairy

Fairy — средство для мытья посуды, которое знает каждый

На плакате изображена одна из первых реклам этого чистящего средства. Производит его всё та же компания Procter & Gamble. В России это средство самое популярное и занимает около 33% рынка. Появилось оно у нас в 1995 году.


КитКат

Первая реклама шоколадных батончиков КитКат выглядела именно так. Но назвали их не в честь кошек

Впервые их начали производить в 1935 году в Великобритании. Правда, изначально занималась ими фабрика Rowntree’s, а сами батончики назывались Rowntree’s Chocolate Crisp (с английского crisp — хрустящий). На первых батончиках был изображён Кристофер Кэтлинг (сокращенно — Кит Кэт), поэтому они и получили такое название. Всем известная компания Nestle выкупила фабрику вместе с брендом уже в 1989 году.


«Жиллетт»

Младенец с бритвой – реклама из начала XX века от компании «Жиллетт»

Сейчас за такое, наверное, можно и в тюрьму попасть, но в тот момент её посчитали смешной и забавной. Производители хотели убедить людей в безопасности своего средства. Бренд, кстати, выпускает всё та же знакомая нам Procter & Gamble. Фирма была основана в 1901 году. В 2005-ом, вместе с дочерними компаниями Oral-B, Duracell и Braun, поглощена P&G за 57 млрд долларов.


Nivea

Вот такой была первая реклама крема Nivea

Nivea существует на рынке с далекого 1911 года, хотя его история начинается намного раньше. Торговая марка принадлежит немецкой компании-гиганту Beiersdorf AG. Это средство было первым увлажняющим кремом, над которым работали с 1890 года.


Bounty

Шоколадный батончик Bounty (в переводе на русский — щедрость) 

Выпускается американской компанией Mars в странах Европы. Притом удивительно, но у себя в США они их не производят, а импортируют от нас. На плакате реклама продукта от 1970 года. Сам батончик впервые начали производить в 1951 году.


Camay

Мыло Camay раньше рекламировали именно так

Производители делали уклон на то, что это средство для красивых женщин. Начали делать его в 1926 году. Раньше марка принадлежала Procter & Gamble, однако в 2014 году они объявили, что продают её Unilever. Интересно, что пока Unilever так и не производит Camay.


«Фанта»

Одна из первых реклам «Фанты» выглядела именно так

Придумали напиток в Германии в начале Второй мировой войны. Начало производства было в 1940 году. Интересно, что поводом для создания компанией Coca-Cola нового напитка была приостановка поставок сиропа для знакомой всем «Кока-Колы» в Германию. Поначалу, правда, «Фанта» была совсем другая – её делали из яблочного жмыха и молочной сыворотки.


7 Up

Реклама газировки 7 Up - для всей семьи без исключения

7 Up переходили все границы для того, чтобы доказать безопасность своей газировки со вкусом лайма и лимона. На одном из плакатов её даже пил 11-месячный младенец.

В наше время такую рекламу явно бы не пропустили

И всё от того, что ранее в воду добавляли запрещенное вещество и алкоголь. Эту «грязь» нужно было смыть с лица марки, однако способы выбирались явно не лучшие.


Philips

Реклама первых телевизоров «Филипс» была вот такой

Компания долго не могла определиться – чем им заниматься. Изначально специализировалась на электрических лампочках (с открытия в 1891 году), а позже начала заниматься бытовой техникой и медицинским оборудованием.


Nutella

Реклама Nutella, любимой многими шоколадной пасты с орехами, выглядела раньше так

Выпускает эту «вкусняшку» итальянская компания Ferrero S.p.A. Начинает свою историю паста ещё в 1946 году. Её придумал Пьетро Ферреро, владелец пекарни в Альбе. Правда тогда она имела другой вид – батончики, завернутые в фольгу. Кремовая версия продукта была выпущена на рынок в 1951 году. Сын Ферреро внес последние изменения в 1964 году и дал современное название «Нутелла».