«Вишневая зима» — так называют сейчас специалисты российские зимы. Такое название климат получил не просто так. Всё дело в том, что синоптики и ученые обозначают на карте места розовым цветом, если там аномально-теплая средняя температура. Только вот с каждым годом таких «розовых» территорий в России становится всё больше. Вернее, Россия уже практически вся в этом «розовом цвете».

Зима 2018-2019 года стала практически самой жаркой за всю историю в России. Первое место было у зимы 2015-16 года.

Об аномальной зиме 2019 года рассказал ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев. Специалист проинформировал о том, что «розовых мест» на карте становится всё больше, и впервые они покрыли почти всю территорию РФ. Если взять, к примеру, Санкт-Петербург, то первый раз за всю историю среднемесячная температура января была положительной.

Аномалия — норма

ежик зимой
Фото: blogspot.com

Зимой 2019 года всем ученым пришлось вспомнить сказку «12 месяцев». Они наблюдали за ней в режиме реального времени.

Из-за аномального тепла и природа, и животные, ведут себя странно. Так, на Кавказе уже в январе начали цвести подснежники. Птицы даже улетать не стали в «теплые края», они остались зимовать в Москве и других регионах европейской части России.

Животные просто не могут уснуть на зиму — ёжики, к примеру, всю зиму гуляли по улице, а те, кто уснул, в январе уже вышел из спячки. Сеть заполонили ролики, как ежики, радостно бегают по тающему снегу.

С каждым годом наблюдается всё больше аномальной погоды, и она становится нормой. Тоже нас ждет и впереди.

В 80-ых годах прошлого века ученые были уверены, что Россия теперь забудет о суровых зимах. Тогда климат тоже изменился, и зимы стали теплыми. Тенденция сохранялась несколько лет, однако все прогнозы рухнули — оказалось, что суровые зимы ушли не насовсем.

В 1990-ых годах в России, да и в большинстве европейских стран, снова установилась суровая погода. Замерзали даже там, где до этого были практически не знакомы со льдом и снегом.

При этом важно отметить, что количество углекислого газа в атмосфере продолжало увеличиваться, то есть, по словам ученых, должно было только теплеть. Они так и не смогли объяснить эту аномалию.

Александр Кислов, являющийся заведующим кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, рассказал, что погода в России зависит от двух циклонов — один расположен в районе Азорских островов в Атлантике, а второй — в районе Исландии.

Интенсивность этих вихрей меняется синхронно. При увеличении мощности, эти два вихря создают движение огромного потока теплого влажного воздуха. Он поступает на весь Европейский континент. Если мощность уменьшается, то начинает преобладать холодный воздух с Урала и Западной Сибири.

Сейчас вихри особенно сильны. Наблюдается такое же увеличение мощности, как и в 1980-ых годах.

Это дало понять, что теплые зимы совершенно не связаны с глобальным потеплением. Кроме того, теперь мировое сообщество понимает, что ученые ничего толком не знают о глобальном потеплении.

Какие-то соответствия есть, но их очень мало. К примеру, ученые установили связь между глобальным потеплением и сильными ливнями из-за нагревания Земли и восходящих потоков теплого воздуха. Но вот насчет всего остального они пока сказать точно не могут, также как и спрогнозировать, какой будет наступающая зима.

Опасность аномальной погоды

потепление в России
Снимок © cbs-kurgan.com

Сейчас в России именно аномальный климат, считают специалисты. В нашей стране теплеет быстрее в 2,5 раза, чем на всей остальной планете. И тут дело не только в глобальном потеплении.

В России теплеет быстрее из-за географических особенностей. Наша страна расположена в единственном поясе, где суши намного больше, чем водной поверхности.

Благодаря океану другие страны менее подвержены изменениям климата. Эта водная поверхность служит своеобразным аккумулятором тепла, который нивелирует влияние изменяющихся условий.

Температура становится всё выше круглый год, но основную прибавку мы получаем не летом, а весной.

Такие температурные изменения глобального характера приводят к ливням. Постепенно, про «грибные» дождики мы просто забудем. Осадки будут намного реже, но значительно сильнее.

Аномальных явлений становится в России всё больше. Если до 2000-ых годов их было не больше 200 в год, то сейчас — более 400. Речь идет о шквалистых ливнях, засухе и других катаклизмах.

«Причем это подсчет только тех случаев, когда опасные явления нанесли какой-то ущерб, но на самом деле их в 2-2,5 раза больше», — говорит климатолог Андрей Киселев.

Самое опасное явление, которое уносит больше всего жизней людей, это не наводнения или пожары, это аномальная жара! Она вошла в 20-ку самых смертоносных бедствий на Земле за последние 20 лет!

Если говорить о мире в целом, то за последние 40 лет стало в 3 раза больше природных катастроф…

Влияние на разные отрасли в России

засуха
Фото: ridus.ru

У простых россиян, и что более важно экспертов, не вызывает опасений глобально потепление. Более того, они скорее рады тому, что в России станет теплее. В том, что Россия получит от этого только пользу, наших граждан убедили давным-давно.

«Долго считалось, что глобальное потепление благоприятно скажется на сельском хозяйстве»— рассказал директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов ВШЭ профессор Георгий Сафонов.

Так оно, на самом деле, и было. Россия несколько лет подряд била рекорды по собранному урожаю. Только вот ничего не вечно… Уже в 2010 году Россия получила первый звоночек — засуху, из-за которой мы потеряли 1/3 всего урожая зерновых. В 2012-ом мы потеряли 1/4 от урожая. Такая тенденция сохранилась. Урожая становится всё меньше и меньше, поскольку нет нормальных условий, чтобы его вырастить — то идут проливные дожди и все гниет, то наступает засуха и все сохнет.

Последнее лето стало провальным для 19 субъектов РФ!!! Регионы объявили режим ЧС в сельском хозяйстве. Все потерпели огромные убытки.

Такая тенденция не только сохранится, ситуация будет ухудшаться — заявляют специалисты. В ВНИИ сельскохозяйственной метеорологии заявили, что через 10 лет в России станет на 10% урожая меньше.

Южные регионы, которые «кормят хлебом» всю Россию, через лет 50 просто не смогут выращивать пшеницу и другие зерновые — предупредили эксперты. Это станет невозможно из-за аномальной погоды — ливням, жары и засухи.

«Если мы хотим сохранить эти регионы-лидеры по производству сельхозпродукции, меры нужно принимать уже сейчас» — призвал властей профессор Сафонов.

Профессор напомнил о том, что сельское хозяйство, конечно, очень значимо для РФ, однако не только оно пострадает от глобального потепления, поскольку 2/3 наших территорий — это, вообще, вечная мерзлота.

Такими темпами начнутся проблемы во всех областях — начиная от добычи газа, нефти, и до инфраструктуры, ведь эти города и поселки строились без учета таких климатических изменений.

Ученый напомнил об участившихся авариях при добыче нефти, и их количество будет расти, если ничего не предпринимать — заявил он.

В докладе Росгидромета есть информация о том, что инфраструктура северных регионов России уже сейчас страдает от глобального потепления. Инфраструктура разрушается просто на глазах.

«В Якутске, к примеру, цокольная часть кирпичных зданий полностью разрушена из-за конденсации влаги в стенах. В Европейской части России дома разрушаются из-за постоянных замерзаний и оттаиваний» — напомнил профессор, отметив, что по этой причине некоторые дома стали аварийными уже спустя всего 7 лет эксплуатации.

Нужно готовиться к грядущим переменам


Как известно, выживает самый дальновидный. Это и нужно делать России — предугадать, как изменится климат, чтобы выжить в новой реальности.

Для того, чтобы выжить, нужно научиться адаптироваться к аномальному климату — говорит профессор, отмечая, что речь идет не только о властях, а и об обычных людях. В России уже приняли национальный план мероприятий I этапа адаптации к изменениям климата на период до 2022 года.

Ученый объясняет, что результата его мы, конечно, не увидим, но это нужно делать ради нашего следующего поколения.

Все регионы получили указания о том, чтобы разработать меры по адаптации к новой среде обитания. Правда, нет уверенности в том, что кто-то сделает хоть что-то больше слов. Ведь такой опыт у нас уже был в 2009-ом, когда было много планов, притом правильных, только вот делать никто ничего не стал.

«Региональные администрации пишут, что реализуют программы по климату, но на деле ничего не работает» — признался профессор.

Кроме того, самих россиян это мало интересует. Половина наших граждан вообще не верит в глобально потепление, а других оно особо не интересует. При этом практически все сталкиваются с его последствиями — от высоких цен на гречку и хлеб до наводнений и пожаров.

Что делать?

Хочется знать ответ на вопрос - что же делать, чтобы остановить глобальное потепление? Ну или хотя бы немного замедлить его. А ничего придумывать не нужно. Всё уже придумано до нас. Нужно только соблюдать правила, ранее подписанные многими странами.

Сейчас всё больше говорят о «зеленой экономике», а по факту этим правилам никто не следует.

Об этом рассказала Татьяна Ланьшина, являющаяся научным сотрудником Центра экономического моделирования энергетики и экологии РАНХиГС.

Специалист привела пример на нескольких случаях. Так, многие страны планируют к 2030 году увеличить добычу ископаемого (невозобновляемого) топлива на 50% больше, чем это позволяет ООН. А вот что касается сектора зеленой электроэнергии, то его мощности планируют довести до выработки 3,2% тераватт. Для того, чтобы затормозить потепление хотя бы на 2 градуса, необходимо вдвое больше.

Александр Кислов объяснил, что есть такое направление науки — геоинжиниринг (разрабатывает технологии изменения теплового баланса планеты). Одна из технологий этого направления науки строится на примере, который подсказали крупные вулканические извержения.

При извержении некоторых из них выбросы достигали стратосферы и после этого оседали очень медленно. Сернистый газ за неделю превращается в облака, и охватывает весь земной шар, что защищает нас от солнечной энергии. Правда, таких извержений за последние 100 лет было всего три.

В 1963 году ожил вулкан Агенг. Благодаря его извержению (не смотря на то, что событие это довольно горячее), температура Земли снизилась на 0,4°С. В 1982 году ожил Эль-Чичон в Мексике, а в 1991-м — в Индонезии. Благодаря этим инцидентам, температура Земли, конечно, снизилась, но не настолько, насколько хотелось бы. Ждать следующего извержения, которое приведет к катастрофическим последствиям (без них никуда), мы не можем, да и лучше бы этого не было, а вот воспользоваться знаниями от этого вполне можем.

«Если идти по этому пути и использовать авиацию, способную работать на больших высотах, мы уже сегодня можем забрасывать серу в высокие слои, рассеивать ее и формировать облака» — предложил профессор, отметив, что план, кончено же, нуждается в доработке.

Нельзя забывать, что кислотные дожди все-таки до добра не доводят, поэтому нужно как-то усовершенствовать план, предложенный ещё в 1980-ом году русским климатологом Михаилом Ивановичем Будыко.

Понятно, что план этот не идеален, и укрываться от Солнца под сернистыми облаками постоянно не получится, и что есть другие способы повлиять не глобальное потепление, но эта тема в любом случае нуждается в постоянном обсуждении, тем более в России, где теплеет быстрее всего, ведь такие идеи могут понадобиться нам уже совсем скоро…