И сделать это нужно как можно скорее. По данным ООН есть тревожные свидетельства того, что необратимые изменения в экосистеме и климате уже произошли.

график, температура
Средние глобальные температуры с 2010 по 2019 год по сравнению с базовым средним показателем с 1951 по 1978 год / Фото: ©wikipedia.org

Россия не остается в стороне от решения насущной проблемы – вопрос на контроле президента Владимира Путина. Он считает, что глобальное потепление на Земле, напрямую затрагивает нашу страну и может привести к катаклизмам. На пресс-конференции в конце 2019 года президент озвучивал такие цифры: в России темпы роста температуры выше, чем на планете в среднем в 2,5 раза. А с учетом того, что 70 процентов территории страны находится в северных широтах и многие города построены на вечной мерзлоте (за полярным кругом), последствия могут быть самыми серьезными. По словам Путина, потепление приведет к опустыниванию некоторых территорий, в т.ч. и территории России. Уже сейчас изменения климата налицо: число природных катаклизмов существенно возросло.

модель, климат
Климат земли в 2090 году, по сценариям RCP 2.6 и RCP 8.5 / Фото: ©wikipedia.org

В своем выступлении Путин отметил, что причин глобального потепления достоверно не знает никто. В истории Земли неоднократно упоминаются периоды потепления и похолодания, возможно это зависит от глобальных процессов во вселенной. Тем не менее на самотек пускать это нельзя, - считает президент- «Нужно предпринимать максимальные усилия для того, чтобы климат не менялся драматически»

12 декабря 2015 года было принято Парижское соглашение по климату. Этому предшествовала 21-я конференция Рамочной конвенции об изменении климата под эгидой ООН в Париже. 175 стран объединили свои усилия по сдерживанию климатических изменений.

Что ожидать от глобального потепления климата? Повышение уровня моря, отступление ледников, природные катаклизмы, волны тепла и другие квазистационарные погодные состояния, уменьшение дней «благоприятной» погоды, закисление океана, дегляциация и гляциоизостазия. Произойдет смещение ареалов биологических видов к полярным зонам, что увеличит вероятность вымирания малочисленных видов. Естественно, что все эти изменения коснутся общества, причем на всех уровнях: социальном, экономическом, духовном и политическом. Угроза существует и она реальная.