Шарлотка – это яблочный бисквит, весьма легкий в приготовлении. Ее готовят не только в России, любят ее и в США, и в Англии, и во Франции, откуда шарлотка берет свои корни. Во Франции пирог делают из белого хлеба, заварного крема и яблок, но есть теория, что изначально шарлотка появилась в Англии, где выглядела как сладкий пудинг из хлеба и яблок. В России со временем рецепт яблочного пирога был упрощен, так появилась самая простая шарлотка, любимая нами. Традиционно время шарлотки – это осень, когда яблоки буквально повсюду. Часто помимо яблок делают пирог со сливами, грушами или ягодами, начинки могут быть любыми.

Яблоки, груши, ягоды - шарлотка может быть не банальной
Шарлотка традиционно делается из яблок, но груши не испортят ее

Мы предлагаем рецепт, который настолько прост, что вы не потратите и часа своего времени, а сама шарлотка легко испечется за полчаса. Главное запомнить, что шарлотка состоит из пяти ингредиентов: яйца, сахар, мука, разрыхлитель и яблоки. Чем пышнее вы взобьете яйца с сахаром, тем пышнее будет ваш пирог. Итак, приступим.

Кислые яблоки и сладкое тесто - отличное сочетание
Шарлотка является осенним лакомством

Состав: три яйца, пять столовых ложек сахара, пол-ложки разрыхлителя, стакан муки и пять яблок.

Смешайте три яйца и пять столовых ложек сахара, затем взбейте их до пиков. Часто предлагают использовать целый стакан сахара, но поверьте, такая нагрузка для организма вовсе не нужна. Наша шарлотка будет сладкой и без такого количества сахара. Когда смесь будет готова, начните подсыпать в нее муку с разрыхлителем, непрерывно помешивая. Вам потребуется стакан муки и половинка чайной ложки разрыхлителя.

Яблоки порежьте по своему вкусу: можно как и мелко, так и достаточно крупно. Сколько нужно яблок? Это зависит от вашего предпочтения, тем их больше, тем вкуснее пирог. Идеально пять яблок. Выбирать лучше всего кислые сорта. Выложите яблоки в форму, залейте полученным тестом и поставьте в духовку на 30-40 минут. Духовка должна быть разогрета до 200 градусов.

Можно приготовить шарлотку на кефире, тогда теста получится больше, соответственно, сам пирог увеличится в размере. Для такой шарлотки следует добавить к рецепту выше еще один стакан муки и стакан кефира, желательно, чтобы кефир был не совсем свежий, тем он кислее, тем пышнее будет шарлотка. Также здесь можно заменить разрыхлитель содой, она отлично взаимодействует с кефиром.

Ягоды отлично подойдут для шарлотки
Кислая вишня и сладкое тесто - отличное сочетание

Если вы хотите сделать очень нежную шарлотку, то приготовьте сметану. Нам потребуется: пять яблок, два яйца, пять столовых ложек сахара, стакан сметаны и стакан муки с содой. В таком рецепте можно заменить яблоки на стакан свежей вишни, шарлотка получится совсем иного вкуса и очень красивая!