Секреты правильного питания раскрыл известный американский врач и автор книг


В наши дни становится очень модно и популярно правильно питаться и следить за здоровым образом жизни. Многие консультанты по питанию и диетологи дают свои рекомендации и советы. Уильям Ли тоже является одним из модных консультантов.

Уильям Ли – автор книг и американский врач. Он является главой фонда Ангиогенеза. Фонд и сам Уильям Ли стали известны благодаря разработкам и поискам лечений самых серьезных болезней, в том числе рака. Он много рассказывает про здоровое питание, а в последнем своем интервью, врач рассказал, почему советует употреблять шоколад и красное вино.

Порции и промышленные продукты

Недавно говорилось о том, что нет никаких научных доказательств того, что мясо вредит здоровью. А спустя время казалось, что между промышленными представителями и авторами такой статьи был конфликт. Так что Уильям Ли напоминает, что промышленное  красное мясо врет яки вредно для организма. Врач советует держаться подальше от промышленных продуктов. Их легко распознать – в составе таких продуктов много слов, которые невозможно выговорить. Он советует выбирать растительные и полноценные продукты питания. По его мнению, питаться нужно разнообразно и употреблять каждый раз разные продукты, чем одни и те же. Эксперт рекомендует не есть много и класть на тарелку половину того, что вы могли бы съесть и наслаждаться маленькой порцией еды.

Еда
Лучше кушать маленькими порциями, но часто, чем один раз, но много

Инструкция Уильяма Ли

Врач разработал систему питания, которой очень просто следовать. Он называет ее принципом 5*5*5. Это помогает вспомнить о том, что в день нужно употреблять как минимум пять продуктов, которые активизируют пять систем организма. Своими фаворитами он считает – кофе, чай, сою и темный шоколад. Большинство людей едят пять раз в день, но нужно заранее планировать завтрак, обед, ужин и перекусы. И советует готовить полезную еду и не хватать все, что попадает на глаза.

Рацион Уильяма Ли

Врач рассказал, что он сам есть преимущественно растительные продукты. К примеру, овощи и фрукты, бобовые и цельнозерновые продукты, сыры, морепродукты. Перед интервью Уильям Ли ел салат из рукколы с лимоном, сушеной клюквой и семенами подсолнуха.

Салат
В каждом продукте есть свои полезные и вредные вещества. Так что кушать можно все, но при этом знать меру.

Польза красного вина и шоколада

«Научные исследования показали, что многие популярные продукты, к примеру, сыр, пиво, красное вино, шоколад и кофе могут сокращать риск развития различных заболеваний. Все дело в количестве. Так, к примеру, польза пива и вина кроется не в алкоголе, который опасен для организма, а в содержащихся в напитках полифенолах. В сыре много биоактиваторов и полезных бактерий, но в нем много жиров и соли. Польза какао и шоколада не в сахаре и добавках, а в содержащихся в нем флаваноидах» - считает Уильям Ли

Лечение с помощью продуктов

Врач рассказал, что наш организм постоянно излечивает сам себя, но эти процессы активирует все то, что мы едим. В организме должны образовываться новые кровеносные сосуды, должны появляться полезные бактерии и защитная система ДНК. А все это зависит от того, какие продукты мы употребляем. Даже иммунная система, защищающая нас не только от инфекций, но и от рака, работает лучше благодаря полезным продуктам питания. Ученые доказали, что активизировать защитные системы человека могут более 200 продуктов. К примеру: кофе, киви, темный шоколад, красные вина, зеленый чай, шоколад.

«Употребление продуктов может уменьшать риск развития заболеваний или усиливать действие медикаментов, но это совершенно не говорит о том, что нужно заменять лекарственные препараты продуктами питания» - отметил Ли.
Овощи
Врач советует не вестись на рекламу и выбирать только полезную еду, избегая промышленных продуктов.

Секрет долголетия

Врач отмечает, что в последние 70 лет питание на Западе нагружено натрием, насыщенными жирами, красным мясом, сахаром, искусственными подсластителями и промышленными продуктами. Все эти факторы приводят к тому, что у людей появляются хронические заболевания. Он отметил, что есть много стран, где люди живут около 100 лет, а объединяет их одно – правильное и полезное питание. В пример Уильям Ли приводит азиатскую и средиземноморскую кухни. В большинстве эти кухни состоят из цельнозерновых и растительных продуктов, из морепродуктов и здоровых масел. Правда, не стоит забывать про физические нагрузки и социальные связи, которые тоже играют роль в долголетии.

«Не существует никаких супербадов, суперфудов – это просто маркетинг. Лучший путь – это правильное и разнообразное питание. Когда на упаковке я вижу слово «супер», я перестаю верить в его расхваленное действие» - заключил эксперт.