Матрона Московская могла помочь Сталину? Или предсказать исход войны? Состоялась ли их встреча?


Матрона Московская  - одна из самых известных и почитаемых в России святых. В Псковский монастырь, где покоятся мощи Матроны, всегда стоит очередь из страждущих, желающих получить помощь провидицы. Несмотря на ее способности к излечению больных и возможность предвиденья, в советское время Матрона подвергалась гонениям и преследованию. Почему так относилась к святой советская власть? Заглянем в историю.

История жизни

В 1881 году в Тульской области в селе Себено родилась девочка, которая от рождения была слепая. У новорожденной глазных яблок просто не было, а веки плотно смыкались.  С раннего детства девочка творила чудеса – исцеляла страждущих, и со всей области к Матроне ехали люди. Несмотря на то, что со временем у Матроны отказали ноги, она продолжила помогать нуждающимся и исцелять больных.

После революции братья будущей святой пополнили ряды партийных работников, а деятельность сестры бросала тень на активистов движения за раскулачивание. Братья считали, что Матрона помогает людям, обиженным новой властью, чем может привести их даже под репрессии. Такие настроения в семье вынудили Матрону перебраться в Москву – шел 1925 год.

Переехав в столицу, блаженная проживала у знакомых, скитаясь по разным адресам. Все время переезжать ее вынуждали визиты милиции. Дело в том, что  в 1920 – х годах сильных гонений в сторону Церкви еще не было, а к 1930 – м годам антирелигиозная пропаганда набрала обороты. Матрона же не вела пропаганду коммунизма и социализма, а лечила, обратившись к Богу, что и завещала своим визитерам. Скорее всего, на блаженную писались доносы, и милиция была частым гостем на квартирах, где Матроне пришлось останавливаться. К тому же, у блаженной не было прописки, что считалось злостным нарушением паспортного режима.

Блаженная Матрона Московская
Матрона Московская - одна из самых почитаемых святых

Как Матронушка творила чудеса

Несмотря на частые визиты милиции, забрать блаженную из квартиры не удалось ни разу. Она всегда знала, что скоро за ней придут, и заблаговременно переезжала на другой адрес. Лишь один раз имел место чудесный случай, когда пришедший милиционер застал слепую дома. Попытавшемуся забрать её стражу порядка, Матрона сказала, что ему срочно нужно бежать домой – там беда. Послушавшись провидицу, мужчина нашел дома обгоревшую на керогазе жену. Благодаря тому, что его заведомо предупредили, милиционер смог спасти супругу, вовремя доставив её в больницу. Вернувшись к работе, милиционер отказался забирать створившую чудо Матрону.

Арестовать саму блаженную власти не могли, да и нечего было её вменять, но люди, окружавшие её, часто становились задержанными за малейшие проступки. Обвиняли их даже в монархическом заговоре, как случилось с Зинаидой Ждановой, - дочерью односельчанки Матроны, помогавшей блаженной в быту.

Встреча со Сталиным

Говорят, что в 1941 году Матрона Московская встречалась со Сталиным. Один  иконописец Покровского монастыря писал житие Матроны. На одной из икон возле святой изображен Сталин. Откуда произошел этот сюжет неизвестно, но легенда о встрече с вождем всё же жива.

Якобы Сталин тайно посещал блаженную. Его интересовал вопрос исхода Великой отечественной воны. Матрона сказала, что победа будет за Сталиным и что он один из начальников останется в Москве. По – другой версии, святая дала вождю в лоб и сказала непонятную фразу, призывая не сдавать Москву, а ждать прихода Александра Невского.

Тем не менее, в житие Матроны об Иосифе Виссарионовиче ничего не сказано. Тем более, что Сталин мог не являться к блаженной лично, а отправить кого – то и помощников. В любом случае, советская власть никак не могла положительно относиться к делам блаженной Матроны, поэтому истину установить, скорее всего, не удастся.