Автором исследования является профессор Майкл Земель. Он наблюдал за группами людей, которые употребляли йогурт в качестве перекуса между основными приемами пищи и придерживались правил здорового питания – ограничивались 1200 ккал в день. Вторая же группа добровольцев соблюдала строгую диету с более низким количеством калорий и без перекусов. Анализ результатов показал, что участники первой группы потеряли на 22% больше веса и на 81% больше жира на животе, нежели участники второй группы.

«Натуральный йогурт без сахара – это один из лучших продуктов для борьбы с лишним весом. Образование жировой прослойки вокруг талии возникает под действием гормона кортизола, который заставляет организм накапливать жир. Кальций, содержащийся в йогурте, дает жировым клеткам сигнал о меньшей выкачке кортизола и это облегчает процесс сброса фунтов. Аминокислоты же помогают в сжигании жиров», - отмечает Майкл Земель.

Для того, чтобы насытить организм кальцием и запустить процесс «передачи» сигнала о наличии всех нутриентов, необходимо съедать ежедневно не более 3-х стандартных порций йогурта. Также этот продукт позволяет худеющим людям сохранить как можно больше мышечной массы, что очень важно в процессе потери веса.