Юрий Поляков – летчик космонавт медико-биологического института, который совершая второй полет в космос пробыл на орбите 437 суток. Это самый рекордный и самый длительный полет. После этого больше никто его не превзошел. Во время своего полета он делал эксперименты и наблюдения, следил за изменениями активности и иммунной системы человека, во время полета в космосе. Во время полета были стрессовые ситуации, которые он и его товарищи легко преодолели. Мечтал Поляков и про еще один полет – на Марс.

Его полеты в космос начинались далеко не с детской мечты. На самом деле он был врачом и тогда не хотели брать в космос никого, кроме военных, но он стал одним из «родителей» биокосмической медицины. Во время само длинной экспедиции сменили восемь членов экипажа и проведи примерно 600 экспериментов.

Космонавт

Но к сожалению, рекорд остался не замеченным в наши дни, хоть его никто и не превзошел. Сам Поляков считает, что есть перспектива развития дальнейшего исследования космоса, правда она постоянно переносится. Он же отмечает, что там нужно думать не только головой, но и трудиться до седьмого пота, чтобы оставаться здоровым.