Современники этих двух известных личностей вспоминают, что Буденного задевала народная популярность Чапаева, которую он обрел еще в жизни. Буденный, не смотря на то, что имел более высокие чины и звания, столь популярен не был и анекдоты про него не сочиняли. Зато его фраза о том, что «Чапаев-дурак» стала настолько известной, что дошла и до наших дней. Действительно ли Буденный так называл Чапаева и было ли это оправдано рассказываем в нашей статье.

Маршал Буденный в школу не ходил, так как в семье не было средств на это. Грамоте будущего военачальника, а в то время помощника кузнеца обучил сын приказчика. Спустя некоторое время он стал курсантом петербургской офицерской школы и после неполного года учебы получил звание младшего унтер-офицера. Другого образования у него не было.

Буденный, маршал
Маршал Советского Союза Семён Михайлович Будённый / Фото: ©wikipedia.org

Слова Буденного о том, что он советовал «дураку Чапаеву» учиться, стали известными благодаря актеру Михаилу Державину. К слову, его первой женой была дочь маршала. Буденного сокрушал тот факт, что герой анекдотов является неучем. Перед поступлением в Академию генштаба Чапаев в графе «образование» указал "самоучка". По некоторым данным, комдив окончил офицерскую школу и получил звание фельдфебеля. Дочь Чапаева Евгения в книге «Мой неизвестный Чапаев» вспоминала, что Василий Иванович имел за плечами три класса церковно-приходской школы. В 1914 году он проходил обучение в полковой учебной команде, готовивших кадры для унтер-офицерского состава.

Чапаев
Василий Иванович Чапаев / Фото: ©wikipedia.org

В академии Генштаба комдив отучился всего месяц. Он рвался в действующую армию и чтобы отправиться туда дошел до Надежды Крупской. Вопрос о судьбе героя Гражданской войны якобы решал сам Ленин. Вождь революции заявил, что таким как Чапаев место на фронте, а не в академии.

Современники Чапаева утверждали, что уровень его знаний был крайне низким. Например, он никогда не слышал о реке Сене и не знал в какое море впадает река Висла. Дочь Чапаева описывая краткосрочное пребывание отца в академии в своей книге, отмечала нежелание Чапаева учиться. И объясняла это не только стремлением быстрее приступить к боевым действиям, но и условиями обучения. Дело в том, что преподаватели академии имели свой подход к подаче материала, с которым Чапаев часто не соглашался. Не смотря на это учился он довольно хорошо. Больше всего его интересовали история, топография, тактика и инженерное дело.