Историки долгое время спорили про заболевание Аркадия Гайдара

Есть очень много публикаций, в которых говорят про детского писателя Аркадия Гайдара, как про психически больного человека, имеющего чуть ли не маниакальные наклонности и как про патологически жестокую личность. Но все историки, которые работали с документами и историей болезни Гайдара, говорят о том, что не было никакого маниакально-депрессивного психоза у писателя.

Чем он страдал

Писатель и биограф Гайдара Борис Каюмов говорил про травматический невроз, ссылаясь на официальные выводы военно-медицинской комиссии, которая комиссовала комбата РККА. Именно с таким диагнозом Гайдара уволили из Красной армии. Якобы, со слов самого Гайдара, недалеко от него взорвался снаряд, его сбросило с лошади ударной волной и в это время он сильно ударился о землю затылком и спиной. В результате он получил контузию и ушиб позвоночника.

Есть данные, что его болезнь выражалась в частых сменах настроения. Судя по показаниям самого Гайдара, болезнь начала проявляться еще во время кампании по борьбе с белогвардейчаи в Сибири: внезапные озлобленности, головные боли и апатии. В интервью «Медицинской газете» Борис Каюмов  уверял, что проявляться болезнь начала уже после того, как Гайдара комиссовали в 1922 году.

Нужно отметить, что еще до того, как Гайдара комиссовали, на него открыли уголовное дело и обвинили в излишней жестокости по отношению к подозреваемым в противодействии РККА. В те годы Гайдар был еще Голиковым и только спустя время взял себе творческий псевдоним. Он якобы без причин расстреливал арестованных людей. Но спустя время дело закрыли и особо серьезного наказания Гайдар не понес

Что такое «травматический невроз»

В книге «Травматический невроз: по материалам войны 1914-1918 годов» известный русский психиатр Иван Филимонов говорил, что это «психогенное состояние». Книга была выпущена во второй половине двадцатого века и в те годы в психиатрии не было действительно эффективных средств и методов лечения такого заболевания. Про это писал и сам Гайдар в своих дневниках. Он сообщал, что «его в психбольнице потчуют лошадиными дозами инсулина». В те годы использовали такой метод шоковой медицины, от которого многие пациенты теряли сознание.

При травматическом неврозе спазмируются сосуды головного мозга, кровоток к полушариям уменьшается и больной испытывает сильную головную боль. Невроз может проявляться и тем, что у пациента отказывают ноги или заплетается язык. Именно так и было у Гайдара.

Как Гайдар боролся с недугом

Борис Каюмов уверял, что травматический невроз никак не сказывается на умственных способностях больного. Подтверждают это и многие документальные свидетельствования, которые собирал биограф Гайдара долгие годы. Каюмов уверяет, что никто, кто знал Гайдара, не мог назвать его сумасшедшим или глупым. Кроме того, он не проявлял и приступов агрессивности. Хотя, есть и другие точки зрения – противоположные.

Гайдар боролся с сильной головной болью странными способами – он резал себя бритвой, стараясь перекрыть одну боль другой. Такие сравнения, вспоминая домашние будни, приводил внук писателя Гайдара Егор Гайдар. Пробуя расширить кровеносные сосуды, во время приступов Гайдар выпивал и часто срывался в запой.

Каюмов рассказывает, что Гайдар часто лечился в психиатрических клиниках. Интересно, что каждый раз он туда отправлялся самостоятельно, понимая, что не может справиться с приступами головной боли. Известно о том, что известный московский психолог Аким Эдельштейн лечил писателя. По просьбе лечащего врача, Гайдар вел записи в дневнике, в том числе и во время приступов. В одной из них сказано, что писателю «снились люди, убитые им в детстве».