акие различия объясняются способностью организма подстраиваться под условия окружающей среды, в которой он обитает, с целью выживания. Такая система популяций человека называется раса и их известно несколько видов.

Как объясняют специалисты, люди одной и той же расы схожи между собой комплексом определенных наследственных биологических признаков, которые сформировались в результате длительного проживания в том или ином географическом регионе. Некоторые черты, характерные расе, возникают в результате адаптации к условиям среды, формировавшейся на протяжении многих поколений.

отличия рас


С начала XVII века специалисты предложили много классификаций рас, но в настоящее время выделяется 5 основных:

Европеоидная. Ей характерны смугловатый и светлый тип кожи, волосы мягкие и в основном прямые и широкий разрез глаз. Широкий нос должен был защитить человека от переохлаждения – чтобы вдыхаемый холодный воздух успевал прогреваться в носовой полости.

Монголоидная. У представителей этой расы кода имеет желтовато-коричневый или желтоватый цвет, волосы прямые и жесткие, разрез глаз – узкий. Сильно развитая складка верхнего века предназначена защищать глаза от ветра и попадания пыли.

Негроидная. Представителей этой расы отличает темный цвет кожи, волнистые или курчавые волосы, скудная растительность на теле и лице, форма носа широкая и приплюснутая, а губы – толстые. Данные черты должны защищать человека от палящего солнца. Раса разделяется на 4 подвида:

  • Восточноафриканская (эфиопская);
  • пигмейская;
  • негрская;
  • койсанская (бушмены).

Американоидная. Люди данной расы отличались носами большого или среднего размера, с высокой переносицей. Часто она бывала орлиной. Также америкоидов можно было распознать по широкой нижней челюсти и высокому крупному лицу.

Австралоидная (австрало-веддоидная) . У представителей этой системы популяций скелет небольших размеров, но череп крупный, с развитыми надбровными дугами, широким носом с вогнутой переносицей, короткой шеей и скудной растительностью на лице. Кожа у них – темная.

раса будущего


Последнее время происходит постепенное смешение рас, в результате чего рождается потомство, похожее внешними признаками на обоих родителей. Дети представителей разных рас называются метисами. При этом, генетики предположили, что через тысячи поколений четкое разделение на расы исчезнет. Специально созданная ими компьютерная модель «человека будущего» позволяет увидеть, что планету будут населять люди со смуглой кожей, слегка раскосыми глазами карего цвета и темными, слегка волнистыми волосами.