Уже ни для кого не секрет, что нервные клетки размножаются и даже восстанавливаются на протяжении всего времени жизни. Каждый из нас сам может решать, какой образ жизни ему стоит выбрать. Эксперты выделили ряд правил, которые приведут не только к долголетию, но и к хорошему настроению.

Во-первых, специалисты людям в возрасте рекомендуют употреблять полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты, которые содержатся не только в жирных сортах рыбы, но и в сале. Для сохранения и приумножения нервных клеток рекомендуется до 100 гр хорошего сала и 300 гр рыбы.

Врачи выяснили, что нехватка сливочного масла негативно влияет на состояние организма, поэтому стоит забыть про «вредный холестерин» о котором специалисты говорили ранее. Особенно рекомендуется употреблять масло в утренние часы на завтрак. Дефицит может привести к маразму, депрессии и даже к болезни Альцгеймера.

Кроме сала и масла людям в возрасте не стоит забывать и о яйцах, в которых содержится аминокислоты холина. В неделю стоит употреблять до 4-5 яиц.

В говяжьей печени содержание цинка как никогда велико, поэтому этот продукт рекомендовано употреблять для улучшения памяти. Можно есть не только печень, но и паштет.

Томаты так же являются непременным продуктом для пожилых людей. Можно отдавать предпочтение соусам и кетчупу, но только без добавок и консервантов.

Специалисты рекомендуют ежедневно употреблять 2 яблока, так как этот фрукт защищает нейроны мозга от свободных радикалов.

Кроме правильных продуктов не стоит забывать и про чай, эксперты советуют заваривать листья шалфея. В данном чае содержатся аминокислоты, которые благоприятно влияют на мозг.

Ночной сон не менее важен для пожилых людей, для правильной работы мозга рекомендовано спать не менее 6-7 часов.

Бег и ходьба помогут не только обогатить мозг кислородом, но и длительные тренировки помогут взглянуть на проблемы по-другому. Эксперты отмечают, что это могут быть не только физические нагрузки, но и танцы.

Массаж так же полезен для людей пожилого возраста, только если нет противопоказаний. Специалисты рекомендуют делать хотя бы массаж головы обеими руками на протяжении 2-3 минут.

Не стоит забывать и про медитацию – зарядка для ума. Ежедневно стоит уделять данной процедуре 5-10 минут. Молитва так же может стать прекрасным упражнением для работы головного мозга. Важно молится искренне, обращаться к близким или к Богу.

Чтение является прекрасным источником для правильной работы головного мозга. Не стоит читать одно и тоже, эксперты советуют менять направления в литературных жанрах. Просмотр новостей к чтению не относится, так человек получает лишь сухие факты.

Важно так же браться за любую новую работу, если ее предлагают. Клетки мозга начинают активно взаимодействовать при смене профессии. Поэтому специалисты даже рекомендуют сменить вид деятельности людям в возрасте.

Можно даже начать учить кого-нибудь чему-нибудь. Это могут быть даже уроки вязания, кулинарии или другого вида хобби.

Полезно пожилым людям ходить босиком, нервные окончания передают нейронам мозга новые ощущения. Легче всего делать это дома, или же, если есть внуки, то ортопедические коврики сейчас очень популярны.