Для того, чтобы успешно пользоваться телевизором достаточно знать основные кнопки: включение, переключение громкости и каналов и кнопка смены видеовходов. Но кроме них на телевизионном пульте есть еще кнопки с цифрами, чтобы оперативно переключать каналы и четыре кнопки разного цвета, расположенные друг с другом – красна, зеленая, желтая и синяя. Независимо от модели телевизора, они всегда расположены именно в таком порядке, но ими как правило, никто не пользуется.

Яркий цвет и описание

Производители пультов специально выделили их яркими цветами, но пользователи не проверяют, для чего нужны такие кнопки и каково их назначение. Не всегда под этими клавишами есть описание или интуитивное значение. Иногда их помечают разным количеством точек, иногда латинскими заглавными буквами, а иногда и вовсе оставляют без обозначений и подсказок.

Телетекст и создание цветных кнопок

Функция телетекст появилась в середине девяностых на телевизионных каналах. Эта служба телевизионной сети помогала обеспечить передачу текста или базовых изображений. Работала она в том случае, если в устройстве находится специальный декодер. Телевизор принимает сигналы телетекста и переводит их в графический формат, чтобы можно было его смотреть.

Пульт
С помощью телетекста могут передавать погоду, новости, передачи и другую несложную информацию. ©/ Фото: globo

С помощью телетекста могут передавать погоду, новости, передачи и другую несложную информацию. Именно как способ управления телетекстом и были задуманы разноцветные четыре кнопки. Его разделы помечены цветами, так что можно управлять разделом клавишей, соответствующего цвета. Технологии развиваются и от телетекста начали отказываться все, кроме федеральных каналов. В результате цветным клавишам стали искать другое применение.

Функции кнопок

В некоторых инструкциях к пультам в наше время дают расплывчатые описания. Значение кнопок зависит от функции, которую выполняет телевизор в данный момент. Простыми словами, цветные клавиши на пульте нужны для установки дополнительных функций. Через меню можно запрограммировать пульт так, чтобы через них совершать удобные для пользования функции. Через меню можно запрограммировать кнопки под удобные нужды для пользователя.

Цветные кнопки на Sony

К примеру, цветные кнопки нужны тем, кто использует экранную клавиатуру. При использовании интернет-браузера или вводе паролей, кнопки тоже могут пригодиться. Функции могут отличаться, в зависимости от моделей телевизора. У производителей Сони кнопка красного цвета помогает выбирать регистр букв, зеленая удаляет цифры и буквы, при помощи желтой можно менять язык ввода, а синяя помогает переключиться между буквами, цифрами и символами. Функции могут внезапно измениться после обновлений. В таком случае, нужно просто на час достать батарейки из пульта.