После  смерти, тело Ленина забальзамировали и поместили в мавзолей. Но историки уверяют, что в то время были и другие предложения, как поступить с великим почившим вождем. Некоторые революционеры, к примеру, Леонид Красин, верили в то, что Ленина можно воскресить. Такие идеи поддерживал и друг Красина – врач Александр Богданов, который ставил сомнительные опыты, связанные с переливанием крови.

Смерть Владимира Ильича

В 1924 году смерть Ленина не была ни для кого неожиданной. В последние годы жизни Владимир Ильич тяжело болел. Автор книг Дмитрий Нестеров говорит, что сам «вождь» называл свою болезнь «прогрессивным параличом». После  смерти Ленина, Николай Семашко, который вскрывал его тело, уверял, что мозг «вождя» превратился в «зеленую жижу». Врач поражался тому, как при подобных недугах пациент мог вести активную умственную деятельность.

Ленин
Революционер Леонид Красин был одержим идеями воскрешения Ленина. / Фото: ©russian7

Бальзамирование

Как бы там ни было, но к смерти Ленина уже были готовы. Автор изданий Андрей Хорошевский рассказал, что уже спустя пару часов после остановки сердца Владимира Ильича, профессор Алексей Абрикосов произвел временное бальзамирование его тела. Возведение временного склепа было поручено архитектору Алексею Щусеву. Уже в конце февраля 1924 года, когда температура начала подниматься, стало ясно, что тело не удастся сохранить и нужно принимать срочные меры.  В мае построили второй деревянный мавзолей, а через 6 лет построили усыпальницу на Красной площади.

Желание заморозить тело «вождя»

Известный революционер Леонид Красин был одним из главных инициаторов постройки мавзолея. Ирина Сергиевская в своей книге пишет, что Красин сблизился с врачом Богдановым еще во времена эмиграции. Богданов был организатором и руководителем первого в мире Института по переливанию крови. Он всю жизнь занимался странным опытами, изучал свойства крови для омоложения и искал эликсир бессмертия. Александр Богданов умер в 1928 году после неудачного опыта над самим собой.

Ленин
В наше время есть не одна версия того, почему умер Владимир Ильич. / Фото: ©2ch

Еще до его смерти, Красин заразился идеями врача-экспериментатора. Леонид Красин считал, что Ленина можно будет воскресить. Если не завтра то в далеком будущем и возможно, методами Богданова. Автор книг Владимир Малышев считает, что именно п этой причине Красин предлагал заморозить тело Ленина. Леонид Борисович, как одержимый, носился с идеями оживления «вождя». Судя по всему, ему все таки удалось убедить в реальности своих желаний и большевиков. Некоторые уже начали рассматривать вариант с заморозкой труппа.

Причины закрытия проекта

Не смотря на голод и разруху, в Германии было заказано дорогое холодильное оборудование по инициативе Леонида Борисовича. Учитывая происходящее в то время, такой заказ казался не слишком оправданным и практичным. Но холодильное оборудование было доставлено в столицу и его даже начали монтировать в одной из башен Кремля. Работа затянулась, а с наступлением весны нужно было принимать решение. К идеи заморозки неодобрительно и скептически отнесся Феликс Дзержинский. Он сказал: «Это с нашими-то перебоями с электричеством?».

Но если верить автору книг Армену Гаспаряну, причина, из-за которой Ленина так и не стали замораживать, была совершенно иной. Он рассказывает, что специалисты заранее провели несколько опытов с телами умерших и они не обвенчались успехом. От мыслей про воскрешение Владимира Ильича Ленина пришлось отказаться. Так что с марта 1924 года и до нашего времени в мавзолее существует лаборатория, задача которой заключается в том, чтобы сохранять тело Ленина.