Запах старости и как от него избавиться:


Что такое запах старости?

Запах старости – это химическое явление, характерное практически каждому человеку. Он появляется после 50 лет. Очень важный момент – сам человек не чувствует этого запаха, и просто не понимает, почему с ним вдруг многие стали меньше общаться. По этой причине, нужно иметь уважение к старшим людям и просто постараться деликатно помочь им в этой проблеме, о которой они даже не подозревают.

Исследования показали, что такой запах появляется у людей из-за жирового соединения 2-ноненаль, состоящего из ненасыщенного бесцветного альдегида. Благодаря ему в теле человека и происходит соответствующая химическая реакция.

Вырабатываться начинает в организме 2-ноненаль с 30 лет, а к 50-ти годам его объем становится критическим, и начинает выделяться. Так как основа этого вещества – жир, смыть его надолго не получится. Поэтому люди имеют запах старости, даже когда тщательно следят за своей гигиеной.

Причины появления

  1. Здоровье. Органы человека изнашиваются, в том числе и желудок с кишечником. В зрелом возрасте обмен веществ ухудшается, из-за чего у человека наблюдается повышенное газообразование. Это одна из причин неприятного запаха.
  2. Питание. Исследователи доказали, что запах старости усиливается, если человек употребляет высококалорийную и другую вредную пищу.
  3. Личная гигиена. Множество пенсионеров вынуждены оставаться одни. Люди ставят на себе крест. Важно не оставлять их одних и корректно напоминать им о водных процедурах. Некоторые не могут следить за гигиеной по состоянию здоровья. В этом случае тоже постарайтесь помочь близкому человеку.
  4. Инконтиненция (недержание). Эта проблема знакома практически всем людям за 50. Тут несколько выходов – как можно чаще мыться, хирургическое вмешательство, физические упражнения или медикаменты.

Способы устранения

Запах старости никого не красит. Но это не приговор. От него нельзя избавиться полностью, но можно сделать практически незаметным.

Способы устранения этой проблемы просты. В первую очередь они касаются правил личной гигиены.

  • Мыться нужно минимум 2 раза в день (если нет возможности, то, как минимум, стоит воспользоваться специальными влажными салфетками).
  • Ежедневно менять нижнее белье и одежду, как можно чаще – постельное белье.
  • Применять качественную парфюмерию.

Второе дело – питание. Нужно исключить жирную пищу, вредную пищу, свежие фрукты и овощи. Проще говоря, максимально упростить работу желудку и кишечнику. Важно поддерживать водный баланс — пить воду нужно постоянно.

Третий совет – уборка. Она должна быть ежедневной. Всё дело в том, что в пыли есть частички эпидермиса, соответственно, запах сохраняется. Влажная уборка и освежители воздуха (или живые цветы) сделают проблему намного меньше.

Пожилые люди
Кроме приятного запаха, цветы подарят хорошее настроение

Убирать нужно не только поверхности, но и вещи. Если в доме не будет залежавшихся вещей, то запах станет намного приятнее. Постарайтесь убедить пожилых людей распрощаться с ними, если те не нужны.

Полностью убрать запах из дома или квартиры, где проживает старый человек, поможет только генеральная уборка, а лучше — ремонт (с заменой всех вещей и мебели). Проветривать нужно до тех пор, пока запах просто не уйдет.

Старайтесь быть терпимее к пожилым людям, ведь старость предстоит каждому из нас. На сегодняшний день это очень важно из-за ситуации в мире – помогайте, насколько сможете, и не только родным.