Запах старости – почему появляется и как бороться:


Для начала разберемся, откуда вообще берется запах старости. Есть в организме каждого человека особое химическое вещество под названием 2-ноненаль. Оно является ненасыщенным бесцветным альдегидом, провоцирующим определенную химическую реакцию в нашем организме.

Причины возникновения «старческого» запаха

С возрастом (начиная с 30 лет) в коже вырабатывается больше жирных кислот, а вот производство антиоксидантов значительно сокращается. В результате жирные кислоты начинают окисляться, и выработка 2-ноненаля увеличивается.

Появляется тяжелый запах, который очень сложно смыть – ведь липиды в воде не растворяются.

Кроме того, появлению «старческого» амбре способствует перестройка эндокринной системы, замедление обмена веществ, некоторые заболевания (диабет, кариес), проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Прием лекарственных препаратов и некоторых продуктов (например, лука и чеснока) также усиливает амбре. Недостаточное количество воды в организме приводит к тому, что пот и моча начинают пахнуть сильнее.

Способы избавления от амбре

Значительно снизить выработку ноненаля можно, соблюдая несколько правил. Следует отказаться от курения, свести к минимуму употребление алкоголя. Придерживаться здорового питания и выпивать ежедневно по два литра воды. Регулярно тренироваться и избегать стресса.

Отдельно в программе избавления от старческого запаха стоит отметить гигиену.

Ежедневно принимайте душ, и следите, чтобы это делали ваши пожилые родственники.

Для купания выбирайте средства со смягчающим кожу эффектом и ненавязчивым ароматом.

После водных процедур применяйте увлажняющие средства, чтобы избавиться от чувства стянутости кожи.

Следите за чистотой нижнего белья и всех одежды, постельное белье меняйте хотя бы раз в неделю.

Тщательно следите за полостью рта. Особенно, если используете зубные протезы.

Медики отмечают, что полностью устранить или нейтрализовать ноненаль практически невозможно. Хотя один из японских брендов утверждает, что нашел решение проблемы, разработав средства с хурмой и зеленым чаем. Первая разрушает и смывает ноненаль, второй – детоксифицируют кожу и продлевает действие дезодорирующих эффектов.

Устранение запаха старости в квартире

Чтобы минимизировать присутствие «старческого» запаха в квартире, устраивайте регулярные проветривания помещений.

В особо сложных случаях можно воспользоваться ароматизированной свечой. Зажгите ее и не спеша пройдите с ней по всему жилищу, задерживаясь в тех местах, где запах слышится больше всего.

Аналогичную процедуру можно провести с обычной газетой (или любой другой бумагой). Только будьте осторожны – не устройте пожар.

Еще один способ избавления от запаха старости в квартире – специальные бытовые приборы. Самые популярные из них: озонатор, ионизатор, аромалампа, генератор сухого тумана.

Интересная теория. Наши далекие предки определяли возраст другого человека именно по запаху, не доверяя внешности. Возможно, таким образом, они узнавали не только возраст, но и способность визави к продолжению рода, а также состояние его здоровья.