За что пострадала русская балалайка? Почему оказался этот музыкальный инструмент "вне закона"? Вы удивитесь, но мы сами спровоцировали американцев на введение запрета на нашу родную балалайку.


А вы знали, что балалайки в США официально запрещены? История этого запрета длиной в целый век. Сначала запрещено было как играть на национальном русском инструменте, так и продавать и изготавливать его в промышленных масштабов. В настоящее время ограничения немного смягчены и играть на балалайке все же разрешено. Но купить этот незатейливый инструмент вы не сможете. Изготовить вещь придется самостоятельно. Ну а там, где есть спрос, найдется и предложение. Американец ДЖ. Флинн в 1984 году написал книгу «Как изготовить балалайку», которая переиздавалась девять раз.

Санкции для балалаек были ответной реакций Соединенных Штатов на введенный СССР запрет на ковбойские шляпы. Советский Союз в 1954 году свои запретительные меры в отношении шляп отменил, а американцы строго держат свою позицию.

Корни этого, на первый взгляд довольно странного законодательного акта, идет от Франклина Рузвельта, который в 1940 году секретным указом запретил балалайки на всей территории страны. Обойти запрет удавалось лишь Аляске, где запрещенный инструмент считался народным. Аляска не имела статуса штата, и брешь в законе помогала не придерживаться запретительных мер. Устранить недоработка взялся в 2000 году Билл Клинтон, который включил и Аляску в список земель, где балалайки запрещены.

Не злите Мишку, разрешите балалайки!
Мишка - балалаечник: аж душа радуется

Формальной причиной такого негативного отношения стало то, что национальный русский инструмент на тот момент был и в России запрещен. Законодатели посчитали, что игра на балалайке – своего рода глумление над советской властью, церковью и государством в целом. Чуть позже запретили саму церковь, а балалайку разрешили.

В настоящее время запрет на продажу и производство балалаек действует в Соединенных Штатах повсеместно, ведь благодаря Бараку Обаме декрет продлен еще на 10 лет от 2 октября 2010 года. Документ является частью поправок Джексона – Вэника.