Милаев Евгений Тимофеевич установил рекорд, которые до сих пор никто не превзошел

Не секрет, что дочку самого титулованного советского генсека - Галину Леонидовну Брежневу, на пике могущества ее отца, окружали самые статные и могущественные мужчины. Среди ее воздыхателей были: жулики, артисты, атлеты и один генерал.  Среди прочих, в этот список попал и циркач – Милаев Евгений Тимофеевич.

Извилистый и ухабистый жизненный путь

Родился будущий корифей силовой эквилибристики 7 марта 1910 года в городе Тбилиси. Еще в самом раннем детстве он проявлял любовь к спорту, причем, к самым разным видам. Евгений отлично занимался и бегом, и гимнастикой, и боксом, и борьбой. Но лучше всего ему давалась акробатика. Настолько хорошо, что ему не раз пророчили светлое будущее в этой сфере. Но классический спорт очень быстро надоел еще юному Жене, так что он не достиг олимпийских и мировых спортивных высот. Ему хотелось чего-то особенного и новенького. Правда, долгие годы он не понимал чего именно.

И только в 1928 году Милаев с легкостью и блеском поступил в Ростовский цирк. К тому времени он уже был совершеннолетним и имел разностороннюю спортивную базу. С самого начала, он удивлял зрителей элементами на кольцах. Но цирковая карьера под куполом цирка длилась не очень долго. Спустя два года ему пришлось переквалифицироваться в акробаты. А спустя еще четыре годы он стал артистом шапито «широкого профиля». Но и на этом не закончились его перемены. Еще через три года он стал «белым клоуном».

Но во всех этих направлениях, Милаев всегда был артистом вторых-третьих ролей, даже в провинциальных городках. Понятное дело, что имея столь обширный круг интересов, легендой стать практически невозможно. Чтоб действительно восхищать и поражать, нужно сосредоточиться на чем-то определенном.  Ну или максимум на двух-трех направлениях, которые получаются лучше всего.

Так что к началу 1940-х годов артисту не удалось добиться ничего существенного, хотя его возраст уже перевалил за тридцать. Зато у него отлично получилось найти жилу и нишу. Это и принесло Евгению Тимофеевичу общественную славу в СССР. Милаев выступал в различных белорусских шапито с 1930-х по 1940-е года. Каждый раз, он добавлял в номера все больше эквилибристических элементов.  Он совершенствовался именно по координационно-силовой линии. Тем более, что возрастающий интерес публики мотивировал и заводил. Легендарный и неповторимый номер «Балансеры на двойной лестнице» был продуман в 1943 году.

Суть трюка заключалась в том, что Евгений Тимофеевич сам, в положении лежа, должен был в вертикальном положении ногами держать девятиметровую двойную лестницу. А на ней партнеры выполняли бы различные акробатические элементы. Такое упражнение очень тяжелое и требует неимоверных физических кондиций. Так что к нему пришлось долго и упорно готовиться. На протяжении семи лет трюк был только в мыслях и только в 1951 году его удалось проделать. К тому моменту Милаев существенно набрал мышечной массы и добавил актерского профессионализма. Его вес без лишнего жира составлял 120 килограмм.

Успех был невероятно оглушительным. Практически сразу последовали гастроли по всему СССР, по странам Европы, Азии и даже Америки. До сих пор этот рекорд никто не превзошел. Впечатлены были все мировые зрители, но не руководители СССР. Не смотря на грандиозное выступление, Милаеву не присваивали звания даже заслуженного артиста. К тому же, никто не спешил перевозить из белорусского шапито в Москву новоиспеченного циркового гения. Чтобы не остаться в глубинке, ему пришлось самостоятельно заводить связи и знакомств. Тут в пору пришлось обаяние.

Сила мужского обаяния и родственного блата

Еще с юности Евгений Тимофеевич пользовался высоким вниманием среди представительниц прекрасного поля. Это и понятно – трудно было не обратить внимание на рослого и крепкого молодого человека. Но Галины Брежневой, циркач два раза был женат и от этих браков у него появились сын Александр и дочка Наталья.  Им было только по четыре года на момент его знакомства с «советской принцессой».

В 1951 году в Кишеневе и встретились 21-летняя Галина и 410летний Евгений. Произошло это не за долго до установления мирового рекорда. На тот момент Милаев был в образе «белого клоуна» и развлекал народ, стреляя в воздух из хлопушки. Во время выступления он заметил скучающую девушку, которой оказалась дочка будущего генерального секретаря СССР. Евгений выстрелил над ее головой. Галина испугалась, а зал взорвался от смеха. А громче всех смеялся сам Брежнев.

Милаеву удалось быстро подружиться с семьей Брежневых. В начале, родители Галины были против замужества их дочери с таким пожилым артистом. Но в 1952 году, все таки, сыграли свадьбу. После свадьбы Евгению Тимофеевичу все таки присвоили звание Заслуженного артиста Белорусской ССР, а в 1959 году ему дали звание Заслуженного артиста РСФСР и он становится руководителем Белорусского циркового коллектива. Дальше одно за другим следовали звания Народного артиста СССР и РСФСР, кавалера различных орденов и медалей и даже Героя Социалистического труда. Интересно, что циркачам последнее, присваивали в единичных случаях. Милаев возглавлял Московский цирк на ленинских горах с 1978 года до самой смерти в 1983 году. И все это не смотря на то, что Милаев и Брежнева развелись спустя десять лет брака. Не исключено, что Милаеву так и пришлось бы развлекать публику неповторимыми номерами, если бы он не познакомился с Брежневой.