Михаил Ефремов, которому сейчас предъявляют обвинения в смертельном ДТП, далеко не первый актер, который попал в такое положение. Множество популярных советских актеров были осуждены. Давайте рассмотрим список таких личностей и их преступления.

Георгий Жженов

Георгий Жженов
Советский и российский актёр театра и кино, литератор, мемуарист, общественный деятель/ Фото: © domkino.tv

Популярный советский актер начал свою карьеру с фильмов «Путевка в жизнь» и «Чапаев». Однако об этом мало кто знает, поскольку после этих лент актер пропал с экранов советских граждан. И на это были причины.

Жженов был осужден на 5 лет за шпионаж в 1939 году.

Произошло это совершенно случайно. Актер возвращался с гастролей в Москву, и в поезде познакомился с американцем. Они сдружились, и встречались ещё пару раз, после чего Георгию было предъявлено обвинение в шпионаже. Как оказалось, этот американец был шпионом.

Отсидев, актер вышел на свободу, но на этом от него не отстали. Следующая «ходка» была в 1949 году, и по той же статье. Правда, в 1955 году его оправдали.


Зоя Федорова

Зоя Федорова
Советская актриса кино и дубляжа, Заслуженная артистка РСФСР/ Фото: © seance.ru

Звезда СССР 1940-ых годов, актриса фильмов «Подруги» и «Музыкальная история», к сожалению, тоже столкнулась с той же проблемой — она была осуждена за шпионаж.

В 1942-ом году она получила множество наград, в том числе и орден Трудового Красного знамени. Но всё это не спасло её от заключения.

В 1945-ом году она познакомилась с заместителем американского военного атташе Джексоном Тейтом, и влюбилась. Женщина забеременела, однако это не спасло их будущее. Мужчину выслали из страны, но Зоя всё равно родила и назвала девочку Викторией.

Осуждена она была в 1946-ом за шпионаж. Её приговорили к 25 годам лишения свободы! Правда, в 1955-м она вышла и не потеряла целеустремленность. Женщина продолжила сниматься в фильмах.

Судьба её сложилась всё равно трагически. В 1981-ом году неизвестный застрелил актрису в собственной квартире. Преступление так и не раскрыли.


Валентина Малявина

Валентина Малявина
Советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка Российской Федерации/ Фото: © cinemarevisited.com

«Иваново детство», «Подсолнух», «Король-олень» — все помнят эти советские фильмы, звездой которых стала Валентина Малявина. Среди актеров своего времени она считалось одной из самых красивых, однако из-за сложной личной жизни её ждали большие трудности.

В 1978-ом актриса начала жить в гражданском браке с коллегой, который был на 12 лет младше неё — Станиславом Жданько. 13 апреля того же года его нашли с ножевым ранением в собственной квартире. Актриса убеждала следствие, что он сам сделал это, в состоянии психоза, однако ей так и не поверили, хоть и несколько раз прекращали дело. В результате в 1981-ом её все-таки осудили на 9 лет.

В 1988 году она вышла на свободу досрочно, однако жизнь так и не стала прежней. Женщина потеряла зрения и попала в специализированный интернат, в которым проживает и по сей день.


Владимир Долинский

Владимир Долинский
Советский и российский актёр, телеведущий, Заслуженный артист России/ Фото: © rtr-vesti.ru

Популярный российский актер некогда стал популярным не из-за работ в фильмах, а благодаря роли пана Пепичека, которую он исполнял на протяжении 7 лет в телепередаче «Кабачок „13 стульев“».

В 1973-ем году он пропал с экранов телевизоров из-за ареста. Сначала он год просидел в Лефортовской тюрьме, а потом получил наказание в виде 5 лет лишения свободы за валютные махинации.

В 1977-ом году благодаря актерским связям он вышел на свободу и продолжил карьеру, которая совсем не пострадала от заключения.


Спартак Мишулин

Спартак Мишулин
Советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР/ Фото: © fotocdn.net

Самый известный советский «Карлсон» и Саид из «Белого солнца пустыни» отбывал наказание за кражу. Это произошло в юности. В 15-летнем возрасте (это был 1941 год) он поступил в артспецшколу в Анжеро-Судженске. Правда, молодой человек был уверен, что это не артиллерийская школа, а артистическая.

Деваться было некуда, и он начал участвовать в самодеятельности. Там то его и поймали на краже лампочек для спектакля, книги из библиотеки и использовании портрета вождя в качестве бумаги. Дали парню 3 года, но из-за кражи зерна в тюрьме срок был увеличен на год.

Стал популярным он только в 34 года. После ролей в популярных советских фильмах, ему были открыты все дороги. В театре и кино он прослужил до конца своей жизни.


Арчил Гомиашвили

Арчил Гомиашвили
Советский и российский киноактёр, предприниматель, народный артист Грузинской ССР/ Фото: © f7.pmo.ee

Актер признавался, что молодость у него была бурная, и не отрицал, что сидел в тюрьме, и не один раз — за хулиганство и воровство.

«Но счастливая звезда меня вела все время» — признавался он.

Выяснить, какие именно сроки и за что получал Гомиашвили почти невозможно. Известна только история, когда ему было 17 лет. Он с другом срезал кожу в театре, за что получил наказание. Всё остальное было в этом роде.

Потом актер повзрослел и остепенился, прекратив хулиганить и воровать. Его карьера началась с собственного спектакля, где он сам исполнил все роли. «Похождения Остапа Бандера» так понравились зрителям, что он ещё 13 лет ездил с этой постановкой по всему Союзу.


Эдуард Изотов

Эдуард Изотов
Советский актёр театра и кино. Заслуженный артист РФ/ Фото: © ytimg.com

Самой популярной ролью актера стала первая — когда он сыграл Ивана в сказке «Морозко». Это дало огромный толчок для его карьеры. Правда, все остальные роли были эпизодическими.

В 1983 году произошла история, которая перевернула его жизнь. Они с супругой решили провести валютную операцию, чтобы приобрести дачу. На этом и попались.

Обоим супругам дали по 3 года лишения свободы. Отсидел Изотов 2,5 года, после чего вышел, но ролей почти не было. Потом у него начались проблемы со здоровьем. Закончил жизнь актер в психоневрологическом пансионате.