Ногти и волосы становятся длиннее. В организме умершего человека больше не вырабатываются ткани для роста, но длина ногтевых пластин и волос заметно увеличивается. Это обусловлено процессом потери влаги из эпителия – он отступает, обнажая при этом края ногтевых пластин и корней волос.

Функционирование мозга. При помощи специальных аппаратов, медики выяснили, что смерть пациента можно констатировать лишь после остановки мозга, даже если сердце больше не работает. Оказывается, когда сердце перестает качать кровь, мозг все еще ищет питательные вещества и кислород, необходимые для дальнейшего функционирования. Это состояние можно продлить на некоторое время при помощи специальных аппаратов и иногда даже спасти жизнь.

Рост клеток кожи. После того, как кровь перестает циркулировать, клетки кожи могут оставаться живыми на протяжении нескольких дней.

Процесс мочеиспускания. За данную функцию отвечает определенный участок мозга. Он же контролирует регуляцию сердцебиения и дыхания. Прекращение его деятельности заставляет сфинктер мочевого пузыря расслабиться и происходит мочеиспускание. Трупное окоченение, в результате которого мышцы затвердевают, наступает только спустя несколько часов после смерти.

Дефекация. Данный механизм запускают газы, образовывающиеся внутри организма.

Пищеварение. Несмотря на то, что после смерти прекращаются обменные процессы, бактерии в кишечнике еще живут и некоторое время выполняют свою работу.

Эрекция, эякуляция. Кровь, циркулирующая во всем теле, способна скапливаться в нижних частях тела после остановки сердца. Определенные мышечные клетки активизируются за счет ионов кальция. А клетки, которые расходуют энергию, выводят из себя ионы кальция. После смерти их мембраны становятся проницаемыми, поэтому происходит сокращение мышц. А сокращение может спровоцировать эякуляцию.

Движение мышц. После смерти мозга иногда может наблюдаться активность многих участков нервной системы. Поэтому у тела покойного наблюдаются рефлексы, свидетельствующие о передаче нервных сигналов в спинной мозг. Это вызывает спазмы и мышечные судороги.

Звуки. Тело человека наполняют жидкости и газы, поддерживаемые костями и мышцами. В момент активной работы бактерий начинается процесс гниения и количество газов возрастает. Они могут выходить через трахею, а трупное окоченение происходит и в мышцах голосовых связок. Поэтому, часто от умерших людей исходят звуки, напоминающие свист, стоны, вздохи.

Деторождение. В древние времена людей больше умирало, нежели рождалось. Нередко гибли и беременные женщины. Скопившиеся внутри их организма газы и расслабление мышц провоцировали выход из тела нежизнеспособных малышей.