В настоящее время различают около 10 тысяч видов бактерий, изученных и описанных экспертами. И это лишь небольшая часть от их общего числа: ученые уверены, что на самом деле их порядка миллиона видов. Ежегодно могут появляться новые виды, ведь бактериальные клетки способны к мутациям. Бактерии населяют всю нашу планету и есть абсолютно на любой поверхности, включая и наши вещи, которыми мы постоянно пользуемся. Некоторые из них очень опасны для человека. Вот список личных предметов, которые просто кишат различными микроорганизмами.

Смартфон

смартфон, бактерии, руки
Смартфоны - настоящие рассадники патогенных бактерий

Этот предмет постоянный атрибут в человеческих руках. В настоящее время не существует практически ни одного человека, который бы не пользовался личным телефоном. Американский микробиолог Чарльз Герб уверен, что наши смартфоны могут быть покрыты абсолютно любыми микроорганизмами от фекалий до золотистого стафилококка, устойчивого к антибиотикам. Если одним и тем же смартфоном пользуется несколько человек, то ситуация становится хуже. И если вы можете не заболеть от бактерий, живущих на вашей коже, то другой человек может.
Чтобы обеззаразить предмет, протирайте его чаще спиртовой салфеткой или купите специальное средство.

Аксессуары: сумка, кошелек

сумка, аксессуар
не ставьте свою сумку куда попало

Эти предметы тоже постоянно с нами. Часто мы кладем эти предметы на различные поверхности в общественных местах, а затем возвращаемся домой и кидаем их на обеденный стол. Это приводит к тому, что с пищей в организм попадает кишечная палочка и другие микробы. Поэтому важно следить за своими личными вещами и не ставить их куда попало, а также не забывать о ежедневном уходе.

Контактные линзы

Не зря при их покупке, особенно в первый раз, офтальмологи обучают процессу их использования и рассказывают о необходимости тщательного ухода за линзами. Контактные линзы стерильны до тех пор, пока находятся в специальных кейсах. Однако, если начинаете их использование грязными руками, то велик риск получить конъюнктивит и занести в роговицу инфекцию.  Об этом говорится в докладе доктора наук, специалиста по инфекционным заболеваниям Уильям Шаффнера.

Многоразовые продуктовые сумки

Многие из нас пользуются собственными сумками для продуктов. Но не каждый подвергает их чистке после каждого посещения магазина. А зря! Например, вы купили мясо и не заметили, как оно начало протекать, а на следующий день пошли за другой покупкой. Теперь есть риск заразиться сальмонеллезом. Постарайтесь после каждой покупки, стирать сумку в стиральной машине или подвергайте иным способам чистки. И никогда не кладите их на кухонный стол

Детское автокресло

кресло, автокресло, ребенок
За детским кресло нужен постоянный уход и дезинфекция

Детское кресло в автомобиле обеспечивает безопасность вашего ребенка, однако не забывайте, что за ним тоже нужно ухаживать. Эксперты считают, что кресло – настоящий рассадник плесени, фекальных бактерий и других микроорганизмов. А дети касаются своего лица в среднем 60 раз за один час или 1 раз минуту. То есть почти все к чему они прикасаются попадает в рот, глаза и нос.  Не забывайте регулярно чистить автокресло и дезинфицировать руки ребенка, как только вы покинули автомобиль.


Коврик для спорта

Американский микробиолог и доктор наук Филип Тирно (NYU Langone Medical Center) утверждает, что на полу существуют практически все известные бактерии. После занятий спортом на специальном коврике, вы его сворачиваете, а значит все микробы оттуда переходят на ваши руки и обратную сторону коврика, на которой вы обычно выполняете упражнения.  Не забывайте его дезинфицировать после каждого применения.


Пластиковые бутылки

бутылка, пластик, бактерии
Пластиковая бутылка настоящий рассадник бактерий

Эксперты рекомендуют заменить использование пластиковых бутылок на металлическую посуду – маленький термос или дорожную кружку. Эксперты подчеркивают, что металл препятствует росту бактерий, пластик же наоборот способствует прилипанию, накапливанию микроорганизмов, создавая некую пленку, стимулирующую их рост. Возможно, не все микроорганизмы болезнетворны, однако лучше перебдеть: чистить и споласкивать бутылку. И не забывайте, что пластиковая бутылка имеет срок годности.

Обувь

Наша обувь создает наибольшие риски для болезней, вызываемых кишечной палочкой, заявляет доцент Фармацевтического колледжа Элизабет Хирш. Обязательно мойте руки после того, как сняли обувь. Упаковывайте обувь отдельно от других вещей.   Лучшая защита от бактерий, устойчивых к антибиотикам – личная гигиена. Чаще мойте руки, особенно после посещения общественных мест.

Спортивная одежда

фитнес, одежда для спорта
Стирайте одежду для спорта после каждого похода в зал

Одежда, предназначенная для занятий спортом, очень часто пропитывается потом и становится носителем патогенных бактерий. Например, риновируса и стафилококка. Если не стирать такую одежду после каждого посещения зала, вы создаете подходящую атмосферу для инкубации бактерий и плесени. Доктор наук и микробиолог Стивен Фиестер рекомендует стирать одежду после каждой тренировки.


Собачий поводок

Прогулка с любимым питомцем не так уж и безопасна, ведь собака будет вас тянуть через всё, что увидит на улице. Ни в коем случае не позволяйте питомцу облизывать ваше лицо. Когда вернетесь домой, не забудьте вымыть руки, - остерегает доктор наук, микробиолог и основатель Центра гигиены и здоровья в семье и обществе Элизабет Скотт.