Несколько советов от Илона Маска для успешной жизни

Каждый из нас мечтает стать успешным и богатым, правда, мало кто знает, что для этого нужно делать. Для начала нужно определиться с целями, которые вы хотели бы достичь, а главное – поучиться у тех, кому удалось достичь вершин. Своими секретами поделился один из самых богатых и успешных людей на планете Илон Маск. Он рассказал, как ему удалось достичь вершин, осуществить свои мечты и стать самым успешным человеком на планете.

Илон Маск никогда не сидел на месте, а работал и развивал свою личную концепцию жизни. До вершины мирового успеха он дошел благодаря долгому упорному труду, настойчивости и креативности.

Работать до отказа

Маск
/Фото:© bigpicture

Миллиардер не расслаблялся на шикарных островах, а работал по 80-100 часов в неделю Он не привык сидеть на месте сложа руки и того же требует от всех работников на его проектах. Иногда, у миллиардера не хватает времени нормально пообедать, так что он довольствуется перекусами и завтраками.

Не делать рекламы, а делать товар

Илон Маск
/Фото:© bigpicture

Если человек только начал свой проект, ему будет крайне трудно конкурировать с опытными старожилами на рынке. Нужно делать товар на столько качественно, на сколько это возможно. Не нужно в самом начале думать о том, принесет бизнес выгоду или нет. Люди должны предпочесть ваш товар остальным.

Отвечать каждому

Илон Маск
/Фото:© bigpicture

В социальной сети у Илона Маска 23,7 миллиона подписчиков. Там он создал специальную ячейку для ответов и ежедневно, он отвечает на сообщение каждого, кто к нему обратился. Таким образом он дает подписчикам почувствовать себя важными и услышанными.

Читайте книги тоннами

Книга
/Фото:© bigpicture

Еще с юности, Илон Маск любил читать книги. Любимая его книга автора Дугласа Адамса «Автостопом по галактике». Миллиардер уверен, что обществу следует просвещаться, чтобы понимать не только себя, но и других.

Не использовать патенты

Илон Маск
/Фото:© bigpicture

Все успешные предприниматели должны разрешать всем пользоваться своими идеями, если это будет совершаться с добрыми намерениями. Из своих компаний он обещает убрать практику патентов. По его мнению, такие формальности тормозят общий процесс.

Деньги – это еще не все

Илон Маск
/Фото:© bigpicture

Маск не ставит деньги на главное место. Он думает о проблемах, с которыми может столкнуться человечество через десятки лет, о том, что может негативно сказываться на всей цивилизации. Илон развивает свои компании, имея глобальные цели – помогать человечеству.

Если есть проблемы – рассказывайте про них всем

/Фото:© bigpicture

Большинство богатых людей не говорят с работниками своих компаний. Все общение проходит через менеджеров и заместителей. А Илон Маск исключает роль таких должностей. Лучше выслушать проблему из первых уст, чем передавать ее из уст в уста и неделями ждать ответа.

Бессмысленно проводить собрания

Илон Маск
/Фото:© bigpicture

На многих предприятиях проводят собрания, где начальник молчит о проблемах и говорит про достижения, а работники просто тратят время. Одна из компаний несколько лет назад отправила письма своим работникам о том, как улучшить эффективность работы. И после этого все собрания на предприятии закончились.

Должны быть отличные коммуникативные качества, чтобы работать в компании Tesla

Илон Маск
/Фото:© bigpicture

Первое впечатление всегда самое верное. Если вы пришли устроиться на работу и можете заинтересовать работодателя, то должность вы уже получили. Нужно быть хорошим собеседником, уметь красиво и правильно говорить. Это Илон Маск больше всего ценит в своих сотрудниках.

Нет правил

Илон Маск
/Фото:© bigpicture

Многие любят предлагать на первом собеседовании ситуативные задачи. Маск не верит в такие идейные вещи и правила компаний. Он уверен, что к успеху ведет инстинкт и здравый смысл. Он верен, что некоторые правила существуют, чтобы их нарушать.

Если вы не наследник миллиардера, то стать богатым и успешным – всегда тяжелый ежедневный труд. Илон Маск стал примером того, что путь к цели – тернистый и долгий. Цена успеха пропорциональна нашему трудолюбию и упорству.