Человеческий глаз – сложный и неповторимый механизм, созданный природой. Человек получает информацию извне посредством 5 основных органов чувств и зрение из них самое важное. Острота и ясность зрения – роскошь, которую удается сохранить на 100% не каждому. Виной тому множество причин: профессиональная деятельность, наследственность, вредные привычки, гаджеты и т.д. Помочь себе сохранить остроту зрения вполне возможно: для этого нужно регулярно делать упражнения для глаз, принимать витамины и включать в рацион продукты, богатые витаминами. Благодаря этим нехитрым манипуляциям можно предотвратить развитие таких заболеваний как, глаукома, дистрофия желтого пятна, катаракта.

Какие же продукты помогают сохранить остроту зрения?

Морковь

Популярный овощ незаменим, кто хочет хорошо видеть. В составе моркови в изобилии есть бета-каротин – предшественник витамина А. Вещество необходимо для нормального функционирования нервных клеток сетчатой оболочки, которые обеспечивают цветное зрение. Недостаток витамина А чревато развитием «куриной слепотой».

Петрушка

В ее состав входят витамины и минералы, а также лютеин и зеаксантин. Эти вещества нужны организму для стабилизации обменных процессов в стекловидном теле и хрусталике, которые снижают риск развития катаракты. Употреблять петрушку лучше в свежем виде – так сохраняется максимальное количество полезных веществ.

Шпинат

Шпинат богат лютеином – пигментом, необходимым для нормального зрения. Лютеин в организме человека не содержится и поступает только с пищей. Вещество накапливается в клетках сетчатки и обеспечивает их правильное функционирование. Употребление шпината нормализует тонус глазных мышц, замедляет дистрофические процессы в сетчатке.

Свежая черника

Эта ягода богата лютеином, аскорбиновой кислотой, витаминами группы В, которые защищают орган зрения от развития катаракты. Черника просто необходима работникам офиса, чья трудовая деятельность неразрывно связана с компьютером и бумагами. Ягода способна снять усталость глаз после повышенных зрительных нагрузок. Употреблять чернику можно и в свежем и в замороженном виде. Свои свойства она не теряет даже при термической обработке.

Курага

Сухофрукт богат бета-каротином, который нормализует деятельность нервных клеток сетчатки, способствуя улучшению зрительной функции. Кроме того, в кураге содержатся витамины группы В, аскорбиновая кислота, фосфор, токоферолы и рутина, оказывающие положительное влияние на сосуды глазного дна. Особенно полезен сухофрукт тем, кто теряет качество зрения в вечернее время суток.

Рыба

Рыба - источник полиненасыщенных жирных кислот, которые замедляют развитие дегенеративных процессов в глазных тканях, связанных с возрастными изменениями. Употреблять рыбу нужно не менее 2-х раз в неделю и необязательно это должна быть дорогая рыба вроде семги. Сельдь, сардины – тоже отличный вариант.

Орехи

Орехи богаты омега-3 жирными кислотами, которые обладают антиоксидантными свойствами. Вещества предупреждают возникновение и замедляют прогрессирование дегенерации сетчатой оболочки глаз, связанных с возрастными изменениями. Кроме того, орехи содержат витамины группы В, блокирующие атеросклеротические процессы и предупреждающие развитие катаракты. Регулярное употребление орехов снижает вероятность развития катаракты на 35%. Главное употреблять их два раза в неделю в количестве две горсти. Самые полезны для глаз орехи – это грецкие, миндаль, фисташки, пекан

Брокколи

Овощ богат уникальным природным соединением – индол-3-карбинолом. Вещество генерирует активность ферментов арилуглеводородных рецепторов, связывающих токсины в клетках сетчатки и выводит их наружу.

Черный шоколад

Лакомство содержит флавониды, улучшающие процессы микроциркуляции сетчатки глаз, то есть повышают остроту зрения. Факт научно доказан: ученые Университета Инкарнейт Уорд в своем исследовании заявили, что употребление шоколада с массовой долей какао свыше 72% повышает остроту зрения и улучшает контрастность воспринимаемой картинки.

Свекла

Свекла богата фитосоединениями, обладающими антиоксидантными свойствами. Вещество блокирует повреждения структуры глаза свободными радикалами, снижая риск различных глазных заболеваний. В овоще содержатся нитраты, необходимые для поддержки концентрации азота в крови. Снижение вещества приводит к спазму сосудов в сетчатке, питательные вещества и кислород не поступают, в результате чего начинают накапливаться токсичные продукты обмена веществ.