Игорь Петренко

Петренко, актер
Игорь Петренко / Фото: ©feminissimo.ru

Актер Игорь Петренко в детстве был обычным хулиганом. А когда подрос, едва не угодил в тюрьму по тяжелой статье уголовного кодекса. Дело в том, что один из его приятелей задолжал крупную сумму денег, но возможности вернуть их у него не было. Тогда он решил расправиться со своим «кредитором» и позвал на помощь друзей, в том числе и будущего актера. В 1992 году их арестовали, а Петренко вменили участие в убийстве и около года он провел в СИЗО «Матросская тишина». К счастью, суд принял во внимание положительные отзывы о Петренко, а также факт того, что при совмещении работы с учебой, он смог успешно окончить школу и поступил в Высшее театральное училище. Он отделался условным сроком.

Сергей Шевкуненко

Шевкуненко, актер
Сергей Шевкуненко

Сергея Шевкуненко мы знаем по роли Мити Полякова в фильме «Кортик». Но мало кто знает, что еще больше он известен в криминальных кругах, как авторитет по прозвищу «Артист». За свою жизнь актер попадал за решетку 5 раз на общий срок 14 лет. Все началось в раннем детстве. Отец Сергея умер, когда ему было 4 года. И вскоре он стал попадать в различные криминальные истории. В первый раз он попал за решетку в 1976 году - за драку с особой жестокостью. Через год он вышел и устроился на работу в «Мосфильм» осветителем, однако в 1978 году все повторилось, и он сел в тюрьму за кражу со взломом еще на 4 года (он обокрал буфет киностудии). У Шевкуненко была собственная преступная группировка в составе «Осетинской ОПГ», которая орудовала на Мосфильмовской улице, контролируя многие точки.

Василий Лыкшин

Василий Лыкшин / Фото: ©wikipedia.org

Василий Лыкшин стал популярным после ролей в фильме «Сволочи» (Лаврик) и сериалу «Громовы». Но с преступным миром его связывает не только роль в кино. Когда-то родителей Василия лишили родительских прав и определили в детский дом. Здесь он ступил на скользкую дорожку -  его много кратно привлекали к ответственности за кражи и хулиганство. В 2001 году после очередной кражи комиссия по делам несовершеннолетних отправила его в спецучилище. В 2002 году юноша попал на телевидение: режиссер Светлана Стасенко пригласила парня сняться в фильме «Ангел на обочине». Позже она стала опекуном Василия, веря в то, что из него может получиться хороший человек. И действительно так и произошло. В ночь на 18 октября 2009 года он умер от сердечно-сосудистой недостаточности. Ему было 23 года.

Савелий Крамаров

Савелий Крамаров, кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Невероятно харизматичный актер Савелий Крамаров тоже ступал на опасный путь. В юности он собирал различные иконы. Вместе с другом он ездил по городам Золотого кольца, где скупал за копейки понравившиеся экземпляры. Вскоре у него собралась внушительная коллекция антиквариата. Потом актер увлекся иудаизмом и иконы стали неуместны при его образе жизни. Он решил от них избавиться и за это чуть не поплатился своей свободой. Замять дело помогли хорошие связи.

Владимир Долинский

актер, Долинский
Владимир Долинский / Фото: ©tvcenter.ru

В послужном списке актера Владимира Долинского более 100 ролей в различных фильмах и сериалах. Однако даже и у будущего Заслуженного артиста России были проблемы с законом. В 1973 году его взяли за махинации с валютой: он обменивал доллары на рубли. А такие операции в то время считались преступными. За это актер 5 лет просидел в тюрьме. Освободившись, он вернулся  в киноиндустрию и больше никогда не занимался незаконными делами.

Николай Годовиков

Годовиков, актер
Николай Годовиков / Фото: ©kino-teatr.ru

Актер Николай Годовиков с раннего детства рос самостоятельным ребенком. Родителям, простым рабочим, некогда было заниматься сыном. Неудивительно, что у мальчика начались проблемы с дисциплиной: он часто ввязывался в драки и совершал мелкие хулиганства. По этой причине он состоял на учете в милиции. После школы родители настояли, чтобы сын подал документы в физико-механический техникум, однако он мечтал о кино. И в 15 лет его мечта сбылась: он получил роль в фильме «Республика ШКИД», а еще через 2 года в «Белое солнце пустыни». После второй ленты он проснулся знаменитым. Однако, вскоре кинокарьера пошла под откос. Он пошел в армию, женился, потом развелся. В драке с соседом он получил серьезное ранение, поэтому не мог продолжаться сниматься в кино. По этой причине его осудили за тунеядство, а в 1980 году он сел в тюрьму на 4 года – за кражу. Освободившись, актер возобновил кинокарьеру, но в 1991 году снова попал за решетку в колонию для рецидивистов.

Георгий Юматов

актер, Юматов
Георгий Юматов / Фото: ©img-fotki.yandex.ru

В марте 1994 года актер Георгий Юматов, в послужном списке которого к тому времени были десятки фильмов, застрелил из охотничьего ружья дворника. Произошло это в момент, когда Юматов хоронил свою собаку. Он был в нетрезвом состоянии. Между актером и дворником произошел спор на тему Великой Отечественной войны. Юматов близко к сердцу воспринял слова дворника о том, что лучше бы войну выиграли немцы и выстрелил в оппонента. Адвокат Георгия Александровича сумел доказать в суде непредумышленное убийство, поэтому его выпустили под подписку о невыезде, а потом он попал под амнистию как ветеран. Однако после этого его кинокарьера закончилась: никто не хотел с ним связываться после печальной истории.

Арчил Гомиашвили

актер,Гомиашвили
Арчил Гомиашвили / Фото: ©mycdn.me

По словам актера Арчила Гомиашвили признался, в юности он был хулиганом и даже несколько раз попадал за решетку. В первый раз он сел по политической статье, ему дали 10 лет. Но уже спустя четыре года его забрали на строительство Волго-Донского канала, а после того, как он написал письмо министру МВД СССР Круглову, был отпущен за неимением состава преступления. После этого он неоднократно попадал в милицию за различные мелкие преступления. А однажды, вместе со своим приятелем Гомиашвили срезал кожу со всех кресел в Тбилисском театре русской драмы (там же он и работал) и продал ее сапожнику. За это он 2 года отсидел в тюрьме. Освободившись, мужчина переехал в Москву и даже поступил в Школу-студию МХАТ. Однако учебу закончить не смог, был отчислен за драку.

Юрий Айзеншпис

Айзеншпис, продюсер
Юрий Айзеншпис / Фото: ©uznayvse.ru

Знаменитый продюсер Юрий Айзеншпис, сотрудничавший с группами «Моральный кодекс», «Кино», «Технология», Димой Биланом, Катей Лель, Владом Сташевским и Линдой, тоже имел проблемы с законом, причем крупные. Он отсидел целых 17 лет. Свой первый срок он получил в 24-летенм возрасте за хранение валюты и контрабанды. Его посадили на 7 лет. В следующий раз он сел в тюрьму за махинации с поддельными долларами. Ему грозил и третий срок, но после 1.5 лет в изоляторе его освободили. Ему повезло – в стране шла перестройка.

Эдуард Изотов

Изотов, актер
Эдуард Изотов / Фото: ©domkino.tv

Эдуард Изотов сыграл множество ролей в кино, но самой его запоминающейся ролью стала роль Иванушки в сказке «Морозко». Он сыграл бы еще во многих фильмах, но его вместе с супругой арестовали во время валютной операции (обмене долларов на рубли). Эти деньги нужны были им, чтобы достроить дачу. Оба они сели в тюрьму на 3 года. Не спасли их даже письма от известных коллег артиста. Эти события не могли не сказаться на здоровье Изотова: он перенес 5 инсультов. Здоровье его сильно ухудшилось и он попал в психиатрическую клинику, где и провел последние годы своей жизни.