Температура тела

В норме у человека она должна быть в пределах 36,6 градусов. В 1980 году медики зафиксировали рекордно высокую температуру тела у Уилли Джонса. Показатель достиг 46,5 градусов. Пациент не менее 1 месяца находился на стационарном лечении и остался жив.

А вот самая низкая температура была у 2-летней Карли Козлофски. В 1994 году малышке пришлось на протяжении нескольких часов находиться в холодном помещении из-за случайно открывшейся двери. В связи с этим температура ее тела опустилась до 14,2 градусов.

температура тела


Инороднее тела внутри человека

У 42-летней пациентки, жаловавшейся на боли в животе, медики обнаружили в желудке свыше 2,5 тыс. инородных предметов. Только количество одних булавок составило 1 тысячу штук. При этом, женщина все это ела.

Вес самого тяжелого инородного предмета, который когда-либо извлекался из человеческих внутренностей, составил 2,3 кг. Это был ком из волос, съеденый человеком с расстройствами психики. У него диагностировали трихофагию, при которой люди испытывают интерес к поглощению волос.

Прием препаратов

Рекордное количество таблеток принял за свою жизнь житель Зимбабве. За 20-летний период лечения, ему пришлось выпить 566 тыс. разных таблеток. При этом, ему удалось выжить.

Больше всего уколов было сделано Самюэлю Девидсону. Медики 79 тыс. раз вводили ему инсулин подкожно.

лекарства


Операции

Наибольшее количество операций пришлось перенести Чарльзу Йенсену из Америки. В период с 1954 года по 1994 год (за 40 лет), врачи 970 раз удаляли ему новообразования.

Рекордно долгая операция проводилась на протяжении почти 4 суток. Хирурги 95 часов удаляли кисту яичника. До начала вмешательства вес пациентки составлял 280 кг, а после – 140 кг.

Остановка сердца

Ян Ревсдал из Норвегии пережил 4 остановки сердца. Во время зимней рыбалки он упал в ледяную воду и его температура тела опустилась до 24 градусов. Мужчину удалось реанимировать при помощи аппарата кровообращения.

Но у гонщика Дэвида Перли сердце останавливалось 6 раз. В 1977 году он попал в аварию во время ралли. На отрезке пути в 0,6 м начальная скорость его транспортного средства, равная 175 км/час, резко снизилась до 0 км/час. В результате происшествия у мужчины зафиксировали 29 переломов разной степени тяжести и множество вывихов. Медикам удалось его спасти.