Истории десяти выдающихся людей, чья жизнь стала еще ярче после шестидесяти лет


Следует отметить, что мы сами являемся строителями своей жизни. От нашего мышления, настроя, взглядов на вещи зависят события, которые притягиваются к нам. Мы предлагаем вам ознакомиться с историями десяти выдающихся людей, чья жизнь стала еще ярче после 60 лет. Судя по всему, герои этой статьи встречали свое седьмой десяток с полным энтузиазмом и верой, что жизнь только начинается.

Фрэнк Маккорт (литература)

Сказочный писатель и замечательный учитель Фрэнк Маккорт родился 19 августа 1930 года в Бруклине, штат Нью-Йорк. После 30 лет преподавания английского языка он распрощался со средней школой и решил изложить историю своей жизни в книге.

Будучи на пенсии, Маккорт написал книгу «Прах Анджелы», повествующую о детстве автора. В самые короткие сроки роман стал успешным во всем мире. Книга принесла ему множество наград, в том числе знаменитую Пулитцеровскую награду.

Едва ли мужчина осознавал, работая педагогом, что после шестидесяти лет его ждет признание, слава и безбедная старость.

Сказочный писатель Фрэнк Маккорт
Френк Маккорт

Бхактиведанта Свами Прабхупада (религия)

Бхактиведанта Свами Прабхупада (1896-1977) считается одним из самых выдающихся ведических ученых, переводчиков и учителей современной эпохи. Родился 1 сентября 1896 года в Калькутте, Индия. Всю свою жизнь посвятил служению Богу.

В 1965 году, садясь на пароход, идущий из Калькутты в Нью-Йорк, он получил возможность отправиться на Запад. В то время ему было 69 лет, но мужчина был полон решимости распространять свои знания на Западе. При этом в кармане не было ни гроша.

Бхактиведанта Свами Прабхупада основал Международное общество сознания Кришны. Это событие положило начало одному из самых быстрорастущих духовных движений в истории мира.

Несмотря на свой возраст, он был предан своему делу и провел 1970-е годы, странствуя по всему миру. Основал более 100 храмов Радха – Кришны во всех крупных городах Америки, Австралии, Европы, Индии, Африки, Азии. К началу 2000-х годов его книги были переведены на многие языки и распроданы миллионами экземпляров.

Бхактиведанта Свами Прабхупада основал Международное общество сознания Кришны
Бхактиведанта Свами Прабхупада 

Мэри Делани (искусство)

Английская художница Мэри Делани (1700-1788) является автором «бумажных мозаик», которые она придумала в 72 года. Следующие 8 лет женщина творила искусство и создала тысячи талантливых работ.

Королева Шарлотта и король Георг III подарили ей замечательный дом в Виндзоре, где она и прожила счастливую старость.

Английская художница Мэри Делани
Мэри Делани

Лора Инглз-Уайлдер (литература)

Лора Инглз-Уайлдер (1867-1957) — американская писательница, прославившаяся созданием серии детских книг «Маленький домик», основанных на детских воспоминаниях о ее жизни в США. Детство Лоры было богатым на впечатления, поскольку ее отец часто менял работу и перевозил свое семейство в разные местности. Маленькой девочкой она впитала богатый опыт путешествий, о чем уже в пожилом возрасте поведала в своих книгах.

Инглз-Уайлдер начала творческий путь в 65 лет и быстро получила популярность. Ее книги были переведены на сорок разных языков и все еще продолжают печататься.

Лора Инглз-Уайлдер — американская писательница
Лора Инглз-Уайлдер 

Эстель Гетти (театр)

Эстель Гетти (1923-2008) — американская актриса, ставшая знаменитой благодаря роли Софии Петрилло в ситкоме «Золотые девочки». Длительное время ее роли не вызывали особый интерес у публики, пока роль в ситкоме не принесла ей семь номинаций и победу в премии Эмми. Все это произошло, когда Гетти было 63 года.

Эстель Гетти — американская актриса
Эстель Гетти 

Фауджа Сингх (атлетика)

Британец Фауджа Сингх (родился в 1911 г.) считается самым старым бегуном в мире. Свои занятия бегом мужчина начал практиковать в возрасте 89 лет и тогда же совершил первый забег на дистанцию 42 км. С тех пор он пробежал девять марафонов.

В 2011 году Сингх вошел в книгу рекордов Гиннеса в качестве самого пожилого человека, пробежавшего марафон в возрасте ста лет.

Британец Фауджа Сингх - самый старый бегун
Фауджа Сингх

Клара Пеллер (поп-культура)

Маленькая Клара Пеллер (1902-1987) родилась в России и в возрасте 5 лет с дядей переехала в США. Она выросла в Чикаго, большую часть времени провела как обычный человек, зарабатывая на жизнь маникюром.

В возрасте 81 года Клара оказалась в нужный час в нужном месте, и по воле судьбы приняла участие в съемках рекламной кампании сети ресторанов быстрого питания Wendy’s.

Судьбоносный ролик был простым, однако очень понравился зрителям. Суть его такова. Пеллер смотрит на бургер основного конкурента Wendy’s и вопрошает: «А где мясо?».

Реклама стала мгновенным хитом, а Клара – культовой знаменитостью и лицом крупной компании.

Клара Пеллер прославилась благодаря рекламе бургера
Клара Пеллер

Анна Мозес (искусство)

Анна Мозес (1860-1961) — американская художница-любительница, изменившая свою жизнь в возрасте 76 лет. Она является главным представителем американского живописного примитивизма.

В возрасте 27 лет Анна вышла замуж за бедняка, родила 10 детей (пятеро из них умерли), и всю жизнь проработала на ферме. В 67 лет ушла из фермы и занялась вышиванием. Она могла бы вышивать до конца жизни, если бы не артрит. Именно болезнь заставила Анну начать рисовать, когда ей было 76 лет.

Слава обрушилась на женщину через два года. В 1938 году работы Мозес заметил один коллекционер. Он принял решение выставить ее картины в Музее современного искусства. После этого даму пригласили выступить на пресс-конференции, ее работы появились на посуде, постерах, почтовых открытках.

Поклонники творчества влюбились в маленькую, очень простую и очаровательную женщину, которую прозвали «бабушка Мозес».

Анна Мозес — американская художница-любительница
Анна Мозес 

Гарри Бернстайн (литература)

Гарри Бернстайн (1910-2011) – американский писатель, который начал вести хронику своей жизни в возрасте 94 лет, после смерти любимой жены Руби. Он потратил три года на написание мемуаров «Невидимая стена», но издавать их никто не хотел. И лишь в возрасте 96 лет мечта пожилого человека осуществилась: его книга была издана, сам Бернстайн получил признание и славу.

Писатель назвал свои девяностые годы самыми плодотворными. Умер в 101 год.

Гарри Бернстайн  – американский писатель,
Гарри Бернстайн 

Харланд «Полковник» Сандерс (бизнес)

Полковник Харланд Дэвид Сандерс (1890-1980) известен тем, что создал рецепт жаренного цыпленка, который положил начало запуска самой большой в мире сети быстрого питания - Kentucky Fried Chicken (KFC). Это произошло, когда ему было 65 лет.

Не прошло и десятилетия, как предприимчивый мужчина открыл более 600 ресторанов. В 1964 году он продал свою долю в компании за 2 миллиона долларов группе инвесторов, став богатейшим пенсионером своего времени.

Полковник Харланд Дэвид Сандерс - основатель KFC
Полковник Харланд Дэвид Сандерс

Мы привели всего 10 историй о жизни не унывающих пенсионеров, которые смогли свой «пенсионный период» украсить новыми, яркими красками после шестидесяти лет. Подобных примеров великое множество, что говорит о том, что на пенсии жизнь только начинается. Было бы желание!