10 военных фотографий, известных на весь мир: с 1936 по 2003 (и самое главное военное фото США)

Несмотря на то, что в прошлом веке фотография была не так распространена, как сегодня, до наших дней сохранились снимки, показывающие самые известные события в истории.

В крупнейшем Варшавском гетто в начале 40-х находилось порядка 450 тысяч евреев, которых летом 42-го начали отправлять в лагерь смерти Треблинку. Весной следующего года в гетто вспыхнуло восстание. Люди, вооруженные самодельными бомбами и оружием, небольшим количеством пистолетов оказали сопротивление немецкой администрации.

В ходе боев было убито примерно 7 тысяч защитников гетто. Еще 5-6 тысяч сгорели в пожаре, устроенном нацистами. После того, как восстание подавили, около 56 человек отправили в лагери смерти (большинство в Треблинку). Спастись удалось трем тысячам обитателей гетто.

Кадр называется Mit Gewalt aus Bunkern hervorgeholt . В дословном переводе «С силой выдернули из бункеров». Его автор не известен. Несколько фото на месте событий сделал Франц Конрад. Остальные, видимо, сделали фотографы «пропагандисткой роты».

Врач Фриц Кляйн работал не в одном лагере смерти. С его участием были уничтожены 70 000 человек в Берген-Бельзене

Концлагерь Берген-Бельзен был освобожден 21-й группой союзных войск 5 апреля 1945 года. К этому времени нацисты уничтожили в нем больше 70 000 человек (большинство половины – женщины). В кадре на фоне трупов людей, которых он сам же отбирал для уничтожения, стоит врач Фриц Кляйн (он также принадлежал к охранной службе).

Тела погибших комендант и охранники лагеря хоронили в большой братской могиле под присмотром британских военных. За свои преступления Кляйн ответил через несколько месяцев. По приговору суда был повешен 13 декабря того же года.

Десятки тысяч солдат союзных войск под шквальным огнем фашистов, в ледяной воде осуществляли высадку во Франции в 1944 году.

Основоположник военной журналистики Роберт Капа (настоящее имя - Эндре Эрнё Фридман) был единственным, кто снимал высадку союзных войск в Нормандии. Ему пришлось работать в холодной воде, прячась от пуль и осколков за ненадежные укрытия.

Фотографу удалось сделать 103 кадра, но в лаборатории редакции «LIFE» пленку загубили. В результате получилось только 11 снимков не самого лучшего качества.

Фотограф 2 мая попросил солдат Красной Армии забраться на крышу Рейхстага и имитировать процесс установки флага.

Пожалуй, самый известный в мире снимок. Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили знамя Победы над Рейхстагом 1 мая. В то время в Берлине еще шли бои.

Впрочем, кадр постановочный – 2 мая корреспондент Евгений Халдей упросил других красноармейцев повторить водружение флага. Тем не менее, фото до сих пор остается главным символом победы в ВОВ.

Атомную бомбу "Толстяк" американцы сбросили на Нагасаки, спустя три дня после бомбардировки Хиросимы.

В кадре – видимый эффект от атомной бомбы «Толстяк», которую США сбросили на японский город Нагасаки 9 августа 1945 года. Погибли от 60 до 80 тыс. человек.

Ополченец погибает в ходе войны против фашистского правительства в Испании. 1936 г.

А это – еще один снимок Роберта Капа. Он имеет отношение к гражданской войне в Испании (1936 г), начавшейся в попытке остановить приход к власти фашистского правительства Франко.

Фото называется «Лоялист-ополченец в момент смерти», и фиксирует трагическую гибель одного из солдат. Есть версия, что оно постановочное, но выглядит очень реалистично.

Расстрел вьетконговца Нгуен Ван Лема в 1968 году стал сильнейшим стимулом к антивоенному движению.

Кадров вьетнамской войны довольно много. За эту фотографию Эдди Адамс получил Пулицеровскую премию. В 1968 году руководитель государственной полиции Вьетнама генерал Нгуен Нгок Лоан прямо на улице застрелил вьетконговца Нгуен Ван Лема. Что успел снять фотограф. При этом известно, что мужчину поймали возле канавы с десятками трупов полицейских и членов их семей.

Вьетнамская девочка на переднем плане больше всех пострадала от пожара, возникшего в результате авиаудара войск по деревне. 1972 г.

Еще один снимок из Вьетнама (1972 г). Авиация нанесла удар по деревне Транг, где находились вьетконговцы. Населенный пункт сгорел, а его жителям пришлось спасаться бегством. На переднем плане – девочка по имени Фэн Тай Ким Фук, сбросившая с себя горящую одежду.

На то, что получивший страшные ожоги ребенок выживет, врачи и не надеялись. Но после 17 операций девочка пошла на поправку. Фотограф Ник Ут получил за снимок Пулицеровскую премию, а правительство Вьетнама стало использовать Фэн Тай Ким Фук как агитматериал.

Через 20 лет женщина вместе с супругом перебралась в Канаду. Основала фонд и помогает детям – жертвам войны.

Американские морские пехотинцы дважды устанавливали флаг на горе Сурибачи. Первый показался им слишком маленьким.

У американцев тоже есть свой символ победы – установка флага на горе Сурибачи в японской префектуре Токио. В 1945 году они там одержали первую сухопутную победу. Битва за Иводзиму обернулась для войск США потерями в 25 тысяч человек (включая, раненых).

За данный кадр Пулитцеровскую премию и всемирную славу получил фотограф Джо Розенталь.

Железный памятник Саддаму Хусейну в Багдаде иракцы сами снести не смогли, и обратились за помощью к американским военным.

В начале апреля 2003 года американские войска вошли в Багдад, вынудив бежать Саддама Хусейна. Памятник ему сначала попытались снести сами иракцы, но кувалдам он не поддавался, а веревки рвались. Тогда они обратились за помощью к военным США.

Один из солдат залез на памятник и прикрыл лицо Хусейна американским флагом. Потом ему, видимо, объяснили неправильность действий, парень снял флаг США, и повязал на шею Саддама иракский флаг.

Действия солдата запечатлели фотографы, и снимок стал символом победы американцев над иракским диктатором.