1. Если говорить с точки зрения численности населения, крупнейшим городом нашей страны является Москва. Не удивительно, это столица России. Сюда приезжают работать и жить с разных уголков не только нашей страны, но и планеты. Здесь живут свыше 12,6 млн человек. Эти данные не включают тех, кто проживает нелегально.
  2. Столица нашей Родины является также лидером среди городов по темпам прироста населения.
  3. В самом маленьком городе России проживают 914 человек. Этот город находится в Тульской области, его название - Чекалин. Его площадь составляет 5,4 км².
  4. Город Дербент, который находится в Дагестане - самый южный город России.
  5. Отправляемся на Чукотку, чтобы попасть в самый северный город России – Певек.
  6. Самым дождливым городом в Российской Федерации можно назвать Северо-Курильск. Здесь количество дождей больше, чем в других городах страны.
  7. Солнышко не часто появляется в Якутске, поэтому этот город называют самым пасмурным городом страны. Примерно полгода здесь люди проживают без солнца.
  8. Есть в России город, который попал в списки самых загрязненных городов на планете. Это Норильск. В нашей стране это место также является самым загрязненным.
  9. Радует, что есть в России и чистые города. Лидером среди них принято считать город Сарапул. Находится он в Удмуртии.
  10. Сочи интересен тем, что он является наиболее длинным городом в стране.
  11. Сочи является рекордсменом и в другом направлении. Это самый теплый город. И здесь любят отдыхать на берегу Черного моря. Поэтому это еще и крупнейший курортный город в Российской Федерации.
  12. А вот где можно замерзнуть, в прямом смысле этого слова, так это в селе Оймякон. Это Якутия и это самое суровое место не только в России, но и на всей земле. При этом здесь постоянно проживают люди. -50 ⁰С — это нормальная средняя температура в этой местности. Были зафиксированы и более страшные цифры — -70 ⁰С.