В этой статье мы собрали самые интересные факты из жизни Д.И.Менделеева.

  • Отец Менделеева – Иван Павлович поступил в Тверскую духовную семинарию. В семинариях воспитанникам давали фамилии, которые могли происходить от названия храма, местности, откуда они родом, также учитывались личные качества семинариста. Иван получил фамилию Менделеев, он как местный землевладелец с аналогичной фамилией любил чем-либо обмениваться.
  • Менделеев окончил Главный педагогический институт в Санкт-Петербурге с золотой медалью. Благодаря этому ему представилась возможность стажировки за границей. На протяжении долгих лет он преподавал в Императорском Санкт-Петербургском университете, однако был вынужден его покинуть в 1890 году. Причиной стал конфликт с И. Д. Деляновым - министром народного просвещения.
  • Петр Столыпин – был студентом Менделеева. Учеба его была успешной – он получил отличную оценку по химии, правда для этого ему пришлось отвечать на многочисленные дополнительные вопросы своего преподавателя. Спустя годы Столыпин стал премьер-министром.
  • У Менделеева около пятисот научных работ. Но химии посвящена лишь 1/10 часть из них. Часть работ посвящена физике, сельскому хозяйству, метеорологии, воздухоплаванию и т.д.
периодическая система элементов
  • По легенде, таблица периодических элементов приснилась химику во сне. При этом сам Менделеев к таким слухам относился с негодованием и утверждал, что работал над ней много времени. А такие утверждения обесценивали его титанический труд.
  • В свободное время Менделеев любил заниматься изготовлением чемоданов, причем делал это очень качественно. От клиентов не было отбоя – ведь любой состоятельный гражданин имел за честь приобрести чемодан, изготовленный известным ученым.
  • Незадолго до своей смерти Менделеев завершил большую работу "К познанию России". В ней он отметил, что за последние 40 лет население Российской империи удвоилось и по его подсчетам, при сохранении темпов, к середине 21 века в стране должно быть около 800 миллионов жителей. Как видим, его прогнозы не подтвердились.
  • Ученый принимал активное участие в работе над созданием энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. Для него им написано 54 статьи, включая химию, кулинарию (статьи «Вареники», «Варенье» и «Компот»).
  • После увольнения из Санкт-Петербургского университета ученый стал хранителем в Депо образцовых гирь и весов. В 1893 году учреждение преобразовано в Главную палату мер и весов, а Менделеев назначен управляющим.
  • Дмитрий Иванович был страстным коллекционером. Из каждой поездки он старался привезти новый экспонат. Стены квартиры Менделеева были увешаны картинами, гравюрами и фоторепродукциями. В его коллекции насчитывалось около двух тысяч экземпляров. Особую ценность представляли 3 три этюда художника Александра Иванова
  • В 70-х годах 19 века Менделеев приобрел фотоаппарат. Он загорелся идеей создать в Санкт-Петербурге фотографическое общество. Он считал, что фотографии можно использовать в деле "распространения произведений русского искусства".
  • Дмитрий Иванович скончался 2 февраля 1907 года от воспаления легких. Ему было 72 года. Похоронен он на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге. А в 1955 году американские ученые открыли новый химический элемент с атомным номером 101 периодической таблицы, которому дали название «менделевий».