15 качеств, наличие которых показывает, что вы принадлежите к самому редкому типу людей

Многие частенько замечают в себе нестандартные черты и качества, наличие которых заставляет задуматься о своих отличиях от окружающих. Возможно Вы - представитель самого редкого типа людей по психологическому типу. Это несложно понять, зная отличительные черты уникальной личности.


Как понять уникальная ли Вы личность?


Научные основы определения уникальной личности

Каждый человек от природы уникален, однако психологи и психоаналитики стремятся найти в нас схожие черты и распределить по группам. Самая популярная классификация – это разделение по типам личности. На этом поприще поработал почти каждый психолог, отсюда и такое множество классификаций, групп и признаков.

Предлагаем уделить внимание оной из всемирно признанных классификаций, названной в честь своих разработчиков Изабель Бриггс Майерс и её матери Кэтрин Бриггс. В основу данной типологии положена классификация типов личности Карла Густава Юнга. Для практического применения классификации Майерс-Бриггс создан опросник MBTI, который переведен на 30 языков и используется по всему миру.

Разработки четы женщин-психологов применяются во множестве областей, среди которых семейное консультирование, личностный рост, профориентация, карьерный рост, управленческие тренинги, решение личностных проблем и другие.

Типология личности по Майерс-Бриггс

Как определить являетесь ли вы уникальной личностью?

Согласно типологии Майерс-Бриггс, лишь один процент населения можно отнести к определенной категории, названной уникальной.

  1. Такие люди предпочитают письменную речь устной – они не слишком общительны, поэтому разнообразие творческой мысли им проще выразить на письме.
  2. Размышления о прошедшей ситуации часто терзают представителей уникального типа. Они могут неоднократно обдумывать, переосмысливать событие, состоявшееся в прошлом, которое изменить уже нельзя. К сожалению, многократное повторение не приносит человеку покоя, поскольку факт уже состоявшийся, и изменить ничего нельзя.
  3. Свои действия и поступки они планируют по принципу «все или ничего». Если находится какой – нибудь недочет – он подлежит немедленному устранению, а результат, не соответствующий задуманному, хотя бы на долю процента, никогда не устроит такого человека.
  4. Для уникального типа перенести свои мысли на слова составляет трудность. Поэтому зачастую словесное выражение их эмоций запутано и тяжело к восприятию.
  5. Они одиночки, но не одиноки. Иногда им необходимо побыть наедине с собой, отключиться от окружающих и привести мысли в порядок.
  6. Легкость приспособления к любой ситуации свойственна данному типу людей. Они могут вписаться в любую компанию, даже с первого раза.
  7. Щедрость, чувствительность, отзывчивость свойственна такому человеку. За эти качества его и ценят окружающие.
  8. Такой человек очень тщательно подходит к выбору друзей, в свое личное пространство кого – угодно он не впустит.
  9. Постоянный поиск истины терзает уникальную личность. В какую бы сторону не направлялись интересы такого человека, он предпочтет изучить проблему до основания и проникнуть в самые глубочайшие тайны.
  10. Часто полагаться на интуицию характерно для людей такого типа.
  11. Высокая работоспособность и трудолюбие делают людей данного типа успешными в любых видах деятельности. Они привыкли выкладываться на работе на сто процентов.
  12. Они смотрят в будущее. Анализируя ситуацию они смотрят вперед, а не зацикливаются на текущих мелочах.
  13. Решение любой проблемы подвластно такому человеку. Умение найти быстрое решение проблемы – одна из черт такой личности. Зачастую, даже скорое решение, принятое в экстремальной ситуации оказывается правильным.
  14. Они противоречивы. Быстрые переходы от веселья к грусти, и других пограничных состояний происходит очень быстро.
  15. Способность «читать людей» связана с высокой эмоциональностью данного типа личности. Исходя из испытываемых человеком эмоций, они могут разгадать внутреннее состояние собеседника и сделать предположения о его последующих поступках.
Основные критерии определения личности

Почему и как ученые различают типы личности людей?

В основу описанной ранее типологии положены различия людей по нескольким основанным категориям: экстраверт/интроверт, ощущение или интуиция, мышление или чувства, восприятие или суждение. Вышеописанный уникальный тип личности имеет сочетание интроверсия, интуиция, чувство и суждение. А к какому типу относитесь Вы?