Форма убора символизировала небо и солнце, а наконечник, устремлённый ввысь, «соединял» с предками и утверждал его власть через связь с Богом.

Однако, историки до сих пор не смогли установить, когда и откуда убор появился в нашем государстве. Этот вопрос очень спорный, поэтому у экспертов есть множество гипотез на этот счет. Самыми популярными являются 2 версии - монгольская и византийская.

Первая версия гласит, что шапка Мономаха подарена московскому князю Юрию Даниловичу (брат Ивана Калиты) Узбек-ханом. И она не безосновательна - Юрий Данилович был женат на сестре хана Узбека Кончаке.

Вторая версия – шапку подарил Владимиру Мономаху император Константином IX еще в XI веке. Гипотеза тоже имеет подтверждающие факты - Владимир Мономах доводился Константину внуком по линии матери. Но и здесь есть нестыковки - Константин умер в 1055 году, когда его внуку было лишь 2 года. Некоторые эксперты считают, что отдельные детали убора были изготовлены в совершенно в разное время, тем более форма убора не совсем соответствует принятым в то время регалиям правителей Византии. Вероятно, эта теория начала развиваться со времен XV-XVI вв, когда московские правители пытались всячески подчеркивать родственную связь с императорами Византии.

9 интересных фактов о шапке Мономаха

  • Шапка Мономаха - один из самых ценных экспонатов Оружейной палаты и объективно оценить ее материальную стоимость просто невозможно. Однако в Описи Московской оружейной палаты 19-го века есть стоимость практически всех экспонатов, в т.ч. и этого убора, который был оценен в 1992 рубля.
  • Головной убор богато украшен жемчугом, золотом, драгоценными камнями и соболиной опушкой. Самые древние части шапки - золотые пластины и тулья. Соболиный мех упоминается лишь в XVII веке – его меняли, как минимум, один раз.
  • Иван V – был последним правителем, который венчался в 1862 году на царство знаменитой шапкой. Так как Иван был слаб здоровьем и "некрепок умом", его соправителем стал младший брат Петр. Венчание Петра также происходило в шапке – точной копии оригинала.
  • Копия называлась Шапка Мономаха второго наряда. По весу она была намного легче оригинала (около 600 грамм), а на ее изготовление было потрачено около 450 рублей. Копия также хранится в Оружейной палате Кремля.
  • Петр Первый не передавал своим потомкам оригинал шапки Мономаха, ведь он не был венчан в ней на царство, а копию передавать не захотел. Вместо этого была создана новая корона более современного европейского образца.
  • Великий писатель А.С. Пушкин в своем произведении "Борис Годунов" упоминает знаменитую шапку "Тяжела ты шапка Мономаха". Фраза произнесена царем Борисом, когда узнает о человеке, выдававшего себя сыном Ивана Грозного и законного наследника русского престола. Выражение не имеет прямого смысла, хотя вес шапки не маленький почти килограмм, и означает огромный груз ответственности, который ложится на человека, обладающего властью.
  • В 1762 года коронация Екатерины Второй происходила с использованием другого символа власти – Большой императорской короны. Шапки Мономаха – и оригинал и копия хранились в Успенском соборе как символ "царского достоинства".
  • В 2016 году Центральный банк выпустил в обращение 3-рублевую серебряную монету в 3 тысячи экземпляров. Тематика посвящена Оружейной палате Кремля. На оборотной стороне монеты - рельефное изображение шапки Мономаха.
  • Снято немало исторических фильмов, где фигурирует Шапка Мономаха. И, конечно же, это не ее оригинал. Для фильмов была изготовлена специальная копия, которая хранится на "Мосфильме". Эксперты отмечают, что качество копии очень высокое.