В Советском Союзе пропагандистские плакаты были в числе самых главных инструментов влияния на общественное мнение. Каждую иллюстрацию на плакате сопровождал четкий и всем понятный текст. Он создавал у общественности определенное мнение в отношении конкретного лица либо политического выбора.

Плакат

Именно благодаря Советскому союзу родилось новое художественное движение «русский авангард». В начале двадцатого века происходили социально-экономические преобразования. В это время казалось, что художники забыли прошлое и искали различные новаторские формы выражения в разных видах искусства.

Плакат

В подборке плакаты датируются от 1920-х до 1970-х годов. Они ярко демонстрируют такие художественные движения, как: соцреализм, конструктивизм и супрематизм. Это плодородная почва для идеологии и искусства.

Плакат

Советские плакаты были наглядным пособием, которое создавали во времена Советского Союза. Они были направлены для разъяснения определенных вопросов, к примеру, отношения советской власти к текущим событиям в доступной для народа форме. Плакаты являлись агитацией и пропагандой, вместе с радио и газетами. Они так же воздействовали на настроение и сознание людей, чтобы призвать их к политической или другой деятельности.

Плакат

В зависимости от исторических событий СССР, менялся и характер плакатов. В плакатах сочеталась пропаганда с общечеловеческими ценностями того времени, патриотизмом, присутствовали общеобразовательные элементы и призывы к здоровому образу жизни. Многие советские плакаты являются элементами изобразительного искусства и отражают элементы советского культурного наследия.

Плакат

Плакаты делились на несколько жанров. К примеру, политические плакаты. Большое распространение в 1920-1930-х годах получили революционные плакаты. Были просветительские плакаты, которые призывали к здоровому образу жизни. Еще с первых лет советской власти появились плакаты, направленные на борьбу с вредными привычками.

Плакат

В Советские времена был налажен большой выпуск рекламных плакатов. В первую очередь это были торгово-промышленные плакаты. Издавались инструктивно-методические и учебные плакаты. Издательства СССР выпускали такие плакаты на самые разные темы в виде наглядного пособия. Они предназначались для разъяснения определенной темы.

Плакат

Плакаты создавали для многих народов Советского союза и «других стран социалистического содружества». Как правило, их содержимое было понятно без слов. Тем не менее, они имели призывы на разных языках и отражали местную тематику.

Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат
Плакат