Считается, что зубы в основном болят из-за воспаленного нерва или кариеса, но это не всегда так. Бывает, что болят полностью здоровые зубы. Наиболее часто такие боли происходят из-за простуд и сердечных болезней.

Часто бывает, что во время осложненного насморка воспаляются придаточные пазухи носа, это вызывает боль в верхнем ряду зубов. Отекшая ткань пазух начинает давить на корни зубов, зубные нервные волокна реагируют на такое давление раздражением и болью. При этом невозможно сказать, что болит конкретный зуб, боль распространяется по всей поверхности челюсти.

Бывает зубная боль, которая возникает в самолете при полете. Боль начинается сразу при взлете, ученые называют ее аэродонталгией. Происходит она из-за резкого перепада атмосферного давления. Происходит расширение воздушных пустот, которые находятся под коронками, мостами и пломбами. Расширение вызывает давление во всей челюсти. Кажется, что болят все зубы, хотя они являются здоровыми.

Часто зубная боль возникает вместе с головной болью. При мигрени происходят изменения в кровеносных сосудах головы, боль из головы способна переходить вниз, в зубы. Тогда они начинают ныть, что добавляет человеку, страдающему от головной боли, неприятных ощущений.

Когда зубы ноют из-за болезней сердца, это очень опасно. При инфаркте или стенокардии боль из сердца может переходить в руку или в челюсть. Когда зубы болят из-за сердца, такая боль возрастает при физической нагрузке, ее сопровождает одышка и потливость.