В молодости, многие забывают о том, что нужно следить не только за здоровьем внутренних органов, но и костей. Как правило, про укрепление костей мы вспоминаем уже в зрелом возрасте, когда начинают болеть кости, после травм и при остеопорозе.

А между тем, для поддержания здоровья костей достаточно просто умеренное количество занятий спортом, правильное питание, достаток витамина D, белка, кальция и жирных кислот.

Очень много кальция поступает из молочных продуктов. Полезно в таком случае кушать сардину, водоросли, лосось, сухофрукты, орехи и тофу. Учитывая то, что мы живем в эпоху здорового питания, в магазинах можно найти очень много продуктов обогащенных кальцием.

Интересно, что для взрослого человека, суточная норма кальция составляет 800-1000. Такую дозу обеспечивает три стакана молока в день. А можно просто правильно и сбалансировано питаться. Некоторые, чтобы перестраховаться выбирают пищевые добавки. А людям, у которых низкая плотность костей рекомендуют увеличить норму до 1200 миллиграмм.

Кроме того, для укрепления костей нужно обеспечить свой организм витамином D. Правда, на этот счет, мнение специалистов расходится. Тем не менее, большинство считают, что для костей он необходим. Он содержится в яичных желтках, рыбе, печени трески.

Для укрепления костей следует употреблять больше фруктов и овощей и избегать употребления соли. Исследователи пришли к тому, что употребление фруктов очень полезно и укрепляет кости, а вот натрий наоборот, из разрушает. Больше всего натрия содержится в солевых продуктах.

Интересно так же и то, что кальций из организма выводит не только соль, но и витамин А, фосфаты, алкоголь, кофеин и пищевые волокна.