Предлагаем вам узнать опасные симптомы рака крови на ранней и поздней стадии

Рак крови – это опухоль, которая развивается из одной клетки костного мозга путем постоянного неконтролируемого ее деления, за неопределенный промежуток времени. Как правило, это происходит от нескольких недель до нескольких месяцев. При этом останавливается и подавляется развитие других нормальных клеток крови. А симптомы болезни связаны непосредственно с отсутствием в организме нормальных рабочих клеток.

Что такое рак крови

Самое ужасное то, что в этом случае не существует определенной опухоли, которую можно потрогать, она как бы рассеяна по всему организму – в костном мозге. Кроме того, опухолевые клетки циркулируют с током крови. В любой момент клетки крови могут превратиться в раковые и существует много причин. К примеру, химическое ядовитое воздействие того, что мы употребляем в пищу и вдыхаем с воздухом, радиация, генетическая предрасположенность, лечение химиопрепаратами или такие вирусы, как ВИЧ.

«Рак крови» - это неправильный медицинский термин, но он давно употребляется среди пациентов. К тому же есть четыре вида рака крови: острые, хронические, гематосаркомы и лейкозы. Диагноз врачи ставят только на основании анализов крови. А более конкретный диагноз ставят на основании данных пункции костного мозга (исследуя костный мозг в лаборатории).

Рак крови
В качестве лечения используют химиотерапию, а без нее шансы на выживание равны нулю./Фото:© radioprvi

Симптомы на ранней стадии

На ранних стадиях заболевания могут беспокоить головные боли и головокружения, появляется без причины повышенная температура и часто развиваются инфекции. Кроме того, плохой аппетит, резкая потеря веса, слабость и усталость – это тоже симптомы рака на ранней стадии.

Симптомы на поздней стадии

Симптомы заболевания на поздней стадии становятся более серьезными: обмороки, тахикардия, сыпь на коже, синяки на теле, увеличение лимфоузлов. Кроме того, оттенок ногтей и губ становится синим, начинаются проблемы с дыханием и судороги, появляется ломота и боль в суставах, раны начинают плохо заживать, увеличивается селезенка и печень – в результате начинаются частые вздутия, наблюдаются частые носовые кровотечения.

Онколог-маммолог о симптомах

Не так давно, онколог-маммолог, кандидат медицинских наук, профессор Российской академии естествознания, член Ассоциации онкологов России, врач Роман Темников отмечает, что на ранней стадии заболевание можно выделить несерьезными симптомами: болит голова, слабость, потеря веса, частые инфекции, а со временем, симптомы становятся более тяжелыми. Соответственно и лечить заболевание на поздней стадии намного трудней. Этому заболеванию подвержены и взрослые и дети.