Чтобы ваши волосы всегда были красивыми и сильными, запомните, что нельзя делать в процессе ухода за ними пока волосы мокрые.

Расчесывание

При намокании волосы набирают до 30% влаги от собственного веса. В результате они набухают, теряют эластичность, становятся хрупкими и чувствительными. Поэтому нельзя их расчесывать сразу после душа – пряди будут сечься, приобретут ломкость и тусклость.

Расчесывайте волосы до их купания и после полного высыхания. Делайте это, начиная с кончиков, и постепенно поднимаясь к корням. Лучше всего расчесывать волосы после мытья расческой с широкими зубьями.

Растирание полотенцем

После душа промакивайте волосы мягким полотенцем из микрофибры или хлопковой футболкой. А вот интенсивно растирать их не стоит – это повреждает структуру волос. По той же причине вредно спать с мокрой головой и растирать шампунь в процессе мытья волос.

Тюрбан из полотенца на голове также использовать нельзя – образуется «эффект сауны», железы начнут интенсивнее вырабатывать кожное сало и волосы быстрее загрязнятся.

Завязывание волос

Не завязывайте влажные волосы в высокий «конский хвост» и в тугие косички. Они и так ослаблены наполнением воды, а любое дополнительное воздействие (например, натяжение) может привести к разрыву и выпадению волос.

По той же причине не стоит завязывать волосы в плотный пучок или накручивать на бигуди. Регулярное повторение этих нежелательных действий приводит к выпадению волос.

Если вы хотите как-то закрепить влажные волосы, чтобы они вам не мешали, сделайте низкий хвост, закрепив его силиконовой резинкой или тканевой, но без металлических элементов.

Сушка горячим воздухом

Из-за использования горячего воздуха при сушке волос они пересушиваются и становятся ломкими. В процессе использования фена включайте сначала низкую температуру, постепенно ее увеличивая.

Не подносите фен близко к волосам – оптимальное расстояние составляет 20 см. При этом направляйте разогретую струю по линии роста волос от корней к кончикам. Перед такой сушкой не помешает нанести на волосы термозащитное средство.

Нанесение средств для укладки

Пользоваться утюжком, плойкой или стайлером при укладке влажных волос просто запрещено. Влага, заключенная внутри волоса, при таком нагревании закипает – локоны начинают ломаться, сечься и выпадать.

Но даже при укладке сухих волос перечисленными приборами нужно использовать термозащитное средство.

Укладочные же средства вообще не стоит наносить на влажные волосы – они утяжеляют и склеивают пряди, и при этом еще теряют свою эффективность.

Кроме того, специалисты не советуют выходить на улицу с мокрой головой. В мороз влажные волосы затвердевают и расширяются, что приводит к их ломкости. В солнечную же погоду капельки воды отражают лучи, из-за чего локоны быстрее иссушаются, выгорают и могут получить ожог.