Зимой наша кожа чувствует себя хуже, чем в другие времена года. Отопление, сухой воздух, мороз или ветер, домашняя пыль, отсутствие долгих прогулок на свежем воздухе – все это сушит кожу, обезвоживает ее, вызывает шелушение, покраснение, высыпания. Зимой кожа нуждается в повышенной заботе. Мы подскажем вам несколько правил ухода за кожей в зимний период, особые секреты, которые помогут вам сохранить сияющую здоровую кожу.

Крем

Тщательно подбирайте крем для холодных дней: крем должен иметь в составе витамины и растительные масла, которые не дадут коже терять влагу. А вот минеральное масло, являющееся продуктом нефтехимии, следует избегать, в частности, это парафин и вазелин.

Зимой кожу лица защищает питательный крем
Без крема зимой обойтись нельзя

Многослойность макияжа

Создавайте несколько слоев макияжа. Если летом достаточно нанести легкий тональный крем или увлажняющий крем, то зимой измените это правило. Сначала на кожу наносится дневной крем, на него нанесите тональное средство, а закрепить результат следует пудрой. Такой многослойный макияж послужит дополнительной защитой кожи. Помните, что дневной крем в зимнее время наносится на кожу за час до выхода из дома. Помада защитит ваши губы от холодного ветра.

Не жалейте тратить время на качественный макияж
Многослойность макияжа поможет уберечь кожу от сухости

Увлажнитель дома

На ночь обязательно включайте в комнате увлажнитель, вы не только сохраните красоту кожи, но и сделаете свой сон более комфортным, что тоже окажет влияние на ваш внешний вид. Свежий воздух из приоткрытой форточки и работающий всю ночь увлажнитель – ваши лучшие ночные друзья. Не забывайте соблюдать и питьевой режим.

Увлажняйте кожу всеми доступными способами
Увлажнение воздуха поможет оставаться коже защищенной

Массаж

Массаж и другие косметические процедуры лучше всего делать зимой. Необязательно бежать в дорогой салон, вы можете найти видеоуроки массажа лица в интернете. Читайте отзывы и ищите свои упражнения. А вот про походы в солярий забудьте навсегда. Зимой, когда кожа имеет различные повреждения, загар принесет особый вред. Присмотритесь к скрабам и пилингам. Эти процедуры стоит делать раз в неделю и обязательно заканчивать их нанесением питательного крема.

Маски для лица

Маска для лица зимой служит неким щитом от последствий холода. Делать маски нужно через день. Нужные нам компоненты для маски– это бифидобактерии, растительные масла, фрукты и ягоды. Сейчас особым спросом пользуются средства на основе муцина улитки, они защищают кожу от высыхания и проникновения инфекций в кожу. Популярны и тканевые маски, мода на которую пришла к нам от азиатов. Такая маска пропитана питательным гелем, наносится на лицо на 20 минут, затем снимается. Протирать чем-то лицо после такой маски не нужно.

Зима разрушительно влияет на любую кожу, нужно обязательно учиться защищать ее и беречь. Красота вашей кожи зависит как от внешней среды, так и от того, чем вы питаетесь - без полноценного питания, витаминов и питьевого режима невозможно сохранить кожу сияющей и здоровой. Позаботьтесь о себе!