Проблема «старушечьего» запаха актуальна для женщин пожилого возраста. Подобное явление вызывает неприятные ощущения. В народе существует мнение, что такой запах появляется именно из-за старости. А как быть если подобный запах есть у женщин, которые перешагнули рубеж слегка за сорок?

Если смотреть с научной точки зрения, то все дело в особом летучем соединении, его название - 2-ноненаль. Специалисты также отмечают, что подобный запах невозможно убрать с помощью духов. Скорее всего он только усилится.

Что же может помочь в данной ситуации?

Следите за питьевым режимом

Чистая вода вымывает из организма все вредные вещества, в том числе и 2-ноненаль. Речь идет именно о воде, другие напитки сюда не входят. В день следует выпивать не менее 1,5 литра чистой воды.

Не забывайте про водные процедуры

Заведите полезную привычку - ходить в душ один раз в день, а лучше два - утром и вечером. Дело в том, что организм вырабатывает токсины и днем, и ночью, поэтому их нужно смывать. Не обязательно пользоваться мочалкой и мылом каждый раз. Достаточно просто ополоснуться чистой водой.

Следите за чистотой одежды

Текстиль отлично впитывает запахи. Меняйте одежду каждые 2-3 дня, а нижнее белье - ежедневно. И не экономьте на порошке и не бойтесь перегрузить стиральную машинку. Она для того и создана, чтобы вещи были чистыми и приятно пахли.

Уборку никто не отменял

Регулярно наводите порядок в доме. Вещи, одежда, текстиль впитывают запахи. Чтобы избавится от них нужна еженедельная влажная уборка. Если в силу возраста делать это тяжело, попросите детей о помощи. Также есть волонтеры, которые работают в этой теме и социальная помощь от государства.

Свежий воздух

Окна нараспашку и все запахи улетучатся мгновенно. Если погода за окном не позволяет проделать подобное, то проветривайте комнаты по отдельности или когда уходите на прогулку.