В статье:


Вообще, ранее тема любви была запретной даже у психологов. Однако время идет, люди становятся все более раскрепощенные. Поэтому современные психологи решили разобраться с любовью. Более того, они создали несколько своих формул, которыми и объяснили явление любви.

Сердечко, любовь
Сердце

Любовь как болезнь


Американский психолог Дороти Теннов описывает чувство любви в своей книге «Любовь и влюбленность». Врач описала любовь как слепой биологический механизм, помогающий в воспроизведении потомства. При этом она считает влюбленность болезнью, от которой почти нет спасения — нужно либо прекращать все контакты, что будет плохо для психики, или вступать в отношения, и тогда она пройдет сама с собой в течении 4 лет.

Любовь как химия


Ученые долго искали, какие биохимические процессы происходят в нашем организме во время влюбленности. И они нашли их. Они связаны с веществами в нашем организме. К примеру, если присутствует «безумная любовь», то в мозге много фенилэтиламина. Окситоцин действует напрямую на мужские и женские органы, заставляя «хотеть», а вырабатывается он тоже в мозгах.

Любовь как треугольник


По мнению психолога Зика Рубина, любовь — это треугольник, состоящая из трех сторон: привязанность, интим и забота. Интересно, что благодаря этим критериям он даже научился вычислять «силу любви».

Любовь как палитра


Психолог Джон Алан Ли в своей книге «Цвета любви» рассказал не о самой влюбленности, а о её разновидностях. Он сравнил любовь с цветовым кругом. У них есть три основных цвета (стиля любви): Эрос (любовь к своему идеалу), Лудос (любовь-игра) и Сторге (любовь-дружба).

Любовь как дружба


Элейн Хатфильд, знаменитый психолог, со своими коллегами разделили её ещё на две подгруппы: страстную и сострадательную. Страстная - это когда мы попадаем в романтическую обстановку с этим человеком и мозг посылает нам сигнал влюбиться. Сострадательная любовь — это когда вам просто нравится проводить время вместе и общаться.