Шесть причин жить у моря:


Каждый из нас хочет полноценно отдохнуть хотя бы раз в год. И абсолютное большинство людей выбирает для данной цели морское побережье.

В этом нет ничего удивительного. Чистый воздух, много воды, теплая погода, масса «летних» развлечений… Что может быть лучше?

Учеными названы пять причин, почему у моря нужно жить постоянно.

Возвращение к естественному состоянию

Мы подключены к воде с самого начала жизни – еще в утробе матери находились в ее окружении. Взрослый человек состоит из воды на 75%. В мозге данной жидкости 65%, в костях – 31%. Именно поэтому нахождение в воде провоцирует появление моментальной, положительной реакции мозга.

Кроме того, морская вода насыщена полезными микроэлементами. Они через поры проникают в кожу. Лечится угревая сыпь, различные раны, грибок. Укрепляются волосы и ногти.

Во время морских купаний происходит гимнастика сосудов (сужение-расширение). Они возвращают эластичность, что снижает риск их закупоривания, предотвращает атеросклероз.

Максимальное спокойствие

У смотрящего на природу человека включаются отделы мозга, отвечающие за эмоциональную стабильность. Причем, такая реакция возникает, даже если мы любуемся пейзажами на фотографиях.

Доказано с помощью магнитно-резонансной томографии, что картинки морского побережья (и живые, и запечатленные) расслабляют нас гораздо лучше, чем другие виды природы.

Лучший антидепрессант

В 2011 году проводилось исследование с участием 22 000 респондентов. Выяснилось, что те, кто живет возле водоемов, чувствуют себя на 5,2% счастливее других. Море оказалось настоящим генератором счастья.

Омоложение

Мозг людей, постоянно пользующихся различными гаджетами, как никогда нуждается в отдыхе. Лучший способ перезарядиться – созерцание движущейся воды. Это было доказано учеными еще 25 лет назад.

Эксперты выяснили, что студенты, окна комнат которых были обращены к парку, показывали высокие результаты в когнитивных тестах. Среди них, лучше всего с заданиями справлялись те, кто постоянно глядел на море, озеро, реку.

Успокоительный цвет

35% женщин и 42% мужчин во всем мире любят синий цвет. Ученых это и не удивляет – ведь оттенки неба и моря очень приятны человеку, успокаивают его.

При виде синего цвета в мозге активизируются нейротрансмиттеры. Появляется ощущение эйфории, восторга, радости. Действует терапевтический эффект, связанный с выбросом дофамина. Он бодрит, снимает усталость.

Лечение

Воздух на берегу насыщен микроскопическими капельками морской воды, богат озоном и кислородом. В его составе огромное количество микроэлементов. Получается своеобразный солевой аэрозоль. В нем масса полезных веществ: бром, йод, магний, хлорид натрия, калий, кальций.

Наличие в атмосфере инертных газов создает высокий уровень ионизации. Это усиливает действие микроэлементов на организм.

В результате морской воздух улучшает процессы регенерации клеток (омолаживает кожу). Помогает в лечении заболеваний органов дыхания, кровеносной системы, щитовидной железы. Положительно влияет на нервную систему.

К слову, специалисты британского Эксетерского университета выяснили, что проживание рядом с морем (максимум 1 км) улучшает психологическое здоровье. Это касается даже бедных районов. Там домохозяйства с самыми низкими доходами все равно получали пользу от своего местонахождения.

Эксперты отмечают важность данного опроса, в котором принимали участие 26 000 респондентов. Ведь именно психические нарушения считаются одной из главных проблем современного человека.