Предлагаем вам узнать некоторые признаки заболевания

В 1911 году Эйген Блейлер первый раз выделил латентную шизофрению. Это форма шизофрении, которая протекает с «психопатологическими расстройствами» и при отсутствии психопатической симптоматики. Блейлер был уверен, что латентная шизофрения – наиболее распространенная форма шизофрении. Он ставил диагнозы, изучая пациента ретроспективно. А Герман Роршах отмечал, что пациенты с таким диагнозом имеют адекватное функционирующее лицо, а на вопросы отвечают, как все остальные больные.

Исследователи отмечают, что при латентной шизофрении обычно не наблюдаются психотические симптомы. Болезнь проявляется либо при воздействии неблагоприятных факторов, либо после длительного скрытого течения расстройства.

Изоляция

Первым тревожным сигналом может стать изоляция от общества. Человек, на начальной стадии болезни может избегать общения с людьми. У него появляется нежелание общаться даже со своей семьей и друзьями. Человек с заболеванием стремится к полной изоляции и может прекратить посещать работу, школу или другие социальные мероприятия.

Личная Гигиена

Человек, у которого начинаются проблемы с психическим здоровьем перестает уделять внимание личной гигиене. Даже самые простые действия кажутся ему невероятно сложными, а гигиенические процедуры выполняются невероятно медленно. Интересно, что такое же проявление может быть при депрессии. Так что важно, не перепутать.

Одержимость

Речь идет, к примеру, про религиозность, и не только. Шизофрения может проявляться в виде одержимости религией. Или к примеру, резким увлечением эзотерикой, мистикой, паранормальными явлениями или субкультурами.

Шизофрения
У человека нарушается социальная активность и появляются симптомы, которые распознать сможет только специалист. К примеру, особенности восприятия и поведения. /Фото:© aeon

Резкость

У пациента начинают появляться резкие непроизвольные движения. На ранней стадии пациенты, с таким диагнозом начинают часто моргать, дергать уголками рта или просто проявлять очень активную мимику. В таких случаях нужно обращать больше внимания на конечности. А именно: непроизвольные движения, подергивания или дрожь.

Голоса в голове

Как правило, шизофрения может поразить любое из пяти человеческих чувств, но чаще всего болезнь поражает слух и начинаются голосовые галлюцинации.

Восприятие мира, разговор и мысли

Человек с таки диагнозом начинает по-другому воспринимать реальность и мир вокруг себя. У пациента с шизофренией начинает меняться. Между словами появляются длинные паузы, ограничивается словарный запас, речь обрывается. Окружающим заметны все симптомы. А мысли больного человека оторваны от жизни.