Но мало кто знает из чего сделан гематоген, а еще меньше - существующие интересные факты об этом продукте.

  • Гематоген с древнегреческого переводится как «рождение крови», то есть название говорит само за себя. В состав гематогена входит железо в виде бычьего сывороточного альбумина, который получают из сухой дефибринированной крови крупного рогатого скота. Чтобы улучшить вкус продукта, в него добавляют мед, сгущенное молоко, аскорбиновую кислоту и другие вещества.
  • Первый гематоген был выпущен в 1890 году в Швейцарии. Он получил название в честь своего создателя «Гематоген доктора Адольфа Гоммеля» и представлял собой жидкую микстуру на основе бычьей крови и яичного желтка. Стоит отметить, что данный препарат получил широкую известность в начале 20 века и в России.
  • Вообще гематоген был создан специально для того, чтобы потребление железа было приятным. Особенно важным это является для детей, так как для них вкус еды имеет гораздо большее значение, нежели взрослых.
  • Гематоген восстанавливает обменные процессы организма и стимулирует кроветворение. Кроме того, продукт – источник белка, углеводов, полезных жиров, минералов, содержащихся в пропорциях, близких к составу крови человека.
  • В годы Великой Отечественной войны гематоген являлся незаменимым средством в госпиталях. Медики использовали его для нормализации состава крови у раненых. Также продукт являлся ценной пищевой добавкой к рациону питания в действующих войсках.
  • К 1920 году гематоген и его аналоги исчезли везде, но по-прежнему популярен он был лишь в Советском Союзе. В России этот продукт также остается очень популярным и востребованным и продается в любой аптеке.
  • Для тех, кто обожает этот продукт и готов употреблять его в неимоверных количествах, есть предостережения. Рекомендации на упаковках гласят, что более 0.5-1 батончика в день в зависимости от возраста могут привести к негативным последствиям. На самом деле все не так уж и страшно: максимум, что вам грозит – боли в животе и запор.