Эти фильмы доказывают, что человек зря считает себя царем мира. Когда-нибудь мы можем поплатиться за своё обращение с природой. Понятное дело, что в тот момент мы пожалеем, однако об этом стоит задуматься прямо сейчас. Предлагаем вам ознакомиться с фильмами, которые покажут — насколько хрупок наш мир.

Смерч

Смерч
Билл Пэкстон, Хелен Хант/ Фото: © nv.ua

Начнем с самого старого фильма-катастрофы 1996 года производства. Уже тогда люди понимали, что могут пострадать от природы (жаль, что выводы спустя 24 года никто не сделал).

В этом фильме рассказывают про историю двух ученых-влюбленных. Джо и Билл — супруги, которые заняты погоней за смерчами. Они хотят сделать систему, которая всегда предупредит человечество о смерчах, ураганах, и других опасных природных явлениях.

В главных ролях: Билл Пэкстон, Хелен Хант и Филип Сеймур Хоффман.


Пик Данте

Пик Данте
Пирс Броснан, Линда Хэмилтон/ Фото: © Кинопоиск

Ещё одна картина-катастрофа вышла в 1997 году. В центре сюжета — жизнь ученого-вулканолога Гарри Далтона. Он потерял свою любимую во время извержения вулкана, и поэтому продолжил трудиться в этом направлении, чтобы спасти другие человеческие жизни.

Действия происходят в небольшом городке под названием Пик Данте. Ученый приезжает туда для того, чтобы изучить странную смерть молодых людей, которые сгорели заживо. По его мнению, оттуда немедленно нужно эвакуировать жителей.

Ученого никто слушать не стал, и эвакуацию начали только тогда, когда было уже слишком поздно…

В главных ролях: Пирс Броснан, Линда Хэмилтон.


Явление

Явление
Зоуи Дешанель, Марк Уолберг/ Фото: © film.ru

Фильм 2008 года режиссера Шьямалана. История про семью, которая пытается скрыться от страшной угрозы: по всему миру начинается эпидемия, при которой люди совершают самоубийства. Никто не может понять, что это за вирус и что с ним делать.

В центре событий — Эллиот Мур, школьный учитель, который вместе с супругой, другом и его маленькой дочерью убегают подальше от цивилизации. Правда, планом не суждено сбыться — поезд, на котором они уезжали, остановился… Мужчина понимает, что к угрозе всему человечества имеет отношение сама матушка-природа.

В главных ролях: Зоуи Дешанель, Марк Уолберг, Джон Легуизамо, Бетти Бакли.


Послезавтра

Послезавтра
Джейк Джилленхол/ Фото: © startfilm.ru

Фильм вышел в 2004 году, не смотря на это, до сих пор не теряет своей популярности. В центре событий — жизнь ученого-климатолога Джека Холла, его работа и семья. Он пытается предупредить Правительство Америки о том, что в будущем столетии Земля превратится в ледник, однако его никто не слушает. Более того, вскоре он замечает, что процесс ускорился, и это произойдет уже сейчас.

В картине есть всё — от процесса оледенения Земли, до любви и романтики.

В главных ролях: Деннис Куэйд, Джейк Джилленхол, Эмми Россум, Иэн Холм, Сила Уорд.


Метро

Метро
Премьеру изначально запланировали на 21 декабря 2012 года (когда все ждали конец света от Майя), однако потом перенесли/ Фото: © Википедия

Русский фильм 2012 года выпуска режиссера Антона Мегердичева. Снят был по мотивам романа Дмитрия Сафонова под тем же названием.

В центре событий — московское метро. Нарушение строительных норм приводит к тому, что одна из свай будущего высотного дома пробивает перекрытия тоннеля метрополитена. Более того, на это никто не обращает внимание. На лицо — знакомая всем халатность властей. Всё это заканчивается печально — через эту дыру в тоннель устремляется вода из Москвы-реки. Люди оказываются в ловушке и пытаются выжить.

В главных ролях врач, любовник его жены и его дочь: Сергей Пускепалис, Анатолий Белый, Светлана Ходченкова, Анфиса Вистингаузен.


Невозможное

Невозможное
Юэн Макгрегор/ Фото: © startfilm.ru

Англоязычный испанский фильм 2012 года о событиях 2004-го года в Индийском океане. Действия происходят в Таиланде, куда приехала отдохнуть семья из 5 человек. Важно знать, что основан он на реальных событиях — воспоминаниях испанского доктора.

В это время в Индийском океане происходит мощнейшее землетрясение магнитудой 9,1 балла, которого никто не ждал. Поднявшаяся волна разделяет главных героев в одну секунду. Встретятся ли они? Ведь невозможное возможно…

В главных ролях: Наоми Уоттс, Юэн Макгрегор, Том Холланд.


Разлом Сан-Андреас

Разлом Сан-Андреас
Дуэйн Джонсон/ Фото: © okko.tv

Последний фильм из нашей подборки вышел сравнительно недавно — в 2015 году, и сразу обрел невиданную популярность.

В центре событий — семья спасателя Рэя. Он уже потерял одну дочь, и не может допустить этого во второй раз, однако происходят трагические события…

В Калифорнии начинается мощнейшее землетрясение, а потом — цунами. В это время там находятся бывшая жена главного героя и его дочь. Он мчится им на помощь, в надежде, что ещё успеет отыскать…

В главных ролях: Дуэйн Джонсон, Карла Гуджино, Александра Даддарио.