Когда мы слышим фразу «заботиться о себе», в голове сразу возникают картинки, как мы трудимся в спортзале, едим правильную еду, ухаживаем за телом с помощью скрабов и кремов. Но о здоровье психическом мало кто задумывается: пойти к психологу до сих пор приравнивается к посещению психиатра, что является для многих унизительным или страшным делом. Даже когда проблемы буквально душат человека – бессонница, панические атаки, нервные срывы, депрессия, он, скорее всего, будет справляться с ними самостоятельно, с помощью советов друзей или тратя бесконечные часы, читая различные форумы. Мы выявили несколько симптомов, которые точно покажут вам, что визит к психологу просто необходим.

Плохой сон тянет за собой проблемы со здоровьем
Бессонница - первый признак стресса 

Бессонница

Всем известно, что спать нужно восемь часов не пробуждаясь. Крепкий здоровый сон является основой здоровья. Если вы осознаете, что проблемы со сном длятся уже достаточно долго, это указывает на то, что в жизни у вас накопились проблемы, решения которых не дают вам спокойно спать. Возможно, стресс уже вышел из-под контроля. Не стоит терпеть и ждать, что все наладится само, вам нужен психолог.

Пропал аппетит

Пропажа аппетита – это очень тревожный звоночек, особенно, если ранее вы любили плотно поесть. Чаще всего именно сильный стресс лишает человека желания провести время за обедом. А может, наоборот, вы не можете прожить день, чтобы не съесть горсть шоколадных конфет, несколько булочек или пирожных. Внезапное увлечение сладким говорит о том, что у человека начались проблемы с психикой, и он начал терять контроль над своим аппетитом.

Одиночество еще больше усугубляет стресс
Отчаяние, апатия, депрессия - признаки того, что пора к психологу 

Болезнь без признаков болезни

Апатия, переживания, потеря сна и аппетита, депрессия – все эти изменения в психике незаметны на теле. Вы вроде остаетесь все тем же человеком, но внутри вас произошла серьезная поломка. Если анализы и визиты к обычным врачам показали, что физически вы здоровы, значит пришло время посетить психолога.

Уход в себя

Любой человек любит на некоторое время остаться в одиночестве, «позалипать» в телефоне или книге, посмотреть кино, закинув ноги на стол. Но, если вы понимаете, что стали постоянно выбирать одиночество, вам перестали быть интересны другие люди, вы не отвечаете на телефонные звонки и сообщения, не ходите больше в гости, полностью погрузились в себя, то срочно ищите хорошего психолога. Иногда такое состояние говорит об усталости и потере энергии, но чаще всего, человек замыкается, когда не справляется с внешними раздражителями, такими как стресс, давление, неудачи, размолвки с другими людьми.

Стресс портит ваши нервы и здоровье
Раздражительность и нервные срывы - это то, что нужно лечить с психологом 

Негатив

Если вы стали часть кричать, раздражаться, нервничать, если ощущаете волны отчаяния, обиду, чувство несправедливости, вам кажется, что весь мир настроен против вас – вы попали в плен навязчивых мыслей. Выйти из такой ситуации поможет психолог.

Резкое изменение настроения

Вы любили веселые компании, выходы в свет, общение в больших группах, но вдруг превратились в отшельника? Такие перемены не происходят на ровном месте, с вами явно случилось что-то нехорошее. Лучше всего сразу разобраться в себе и здесь в первую очередь быстрее и качественнее всего поможет психолог.

Если вы отметили у себя сразу несколько симптомов психологического дискомфорта, не тяните время. Вам нужно как можно быстрее разобраться в проблемах и вернуться к обычной жизни. Можно пробовать самостоятельно выбраться из ямы, читая книги, форумы, пробуя на себе различные методы, но так вы потеряете драгоценное время и еще больше повязните в стрессе. Обратитесь к специалисту, посоветовавшись с теми, кто уже справился с проблемами с помощью психолога – вам нужно найти действительно хорошего специалиста.